Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 7:23

Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине

Си Цзиньпин: КНР выступает за мирную конференцию, признанную Россией и Украиной
Си Цзиньпин: КНР выступает за мирную конференцию, признанную Россией и Украиной

Си Цзиньпин: КНР выступает за мирную конференцию, признанную Россией и Украиной

Фото: REUTERS

Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию кризиса на Украине. Такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Мы поддерживаем своевременный созыв международной мирной конференции», — сказал китайский лидер, которого цитирует Центральное телевидение КНР.

Си Цзиньпин подчеркнул, что такая встреча должна быть признана как Россией, так и Украиной. Конференция, по его словам, должна проводиться с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что Олаф Шольц в ходе своего визита в Пекин постарается вбить клин в отношения России и Китая, однако у него мало шансов добиться успеха. Сенатор напомнил, что ранее аналогичные попытки предпринимали президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и министр финансов США Джанет Йеллен.

Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил, что Украина отказывается вести диалог с российской стороной по решению ряда вопросов. По словам главы государства, все противоречия должны решаться в ходе переговоров, однако Зеленский принял декрет, запрещающий их. Россия готова к переговорам, но не может их навязывать, отмечал Путин.