Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Новости15 декабря 2009 18:38

На Рублевке сожгли дом священника

На месте пожара обнаружили тело погибшей монахини

Сообщение о серьезном пожаре на шестом километре Рублево-Успенского шоссе поступило на пульт Московской службы спасения во вторник в 21.06.

- Позвонил мужчина, очень быстро прокричал, что горит, похоже, деревянная церковь, а внутри находятся люди, - рассказала «Комсомолке» дежурный редактор Службы спасения Алена Волнистова. - Также выяснилось, что по соседству с храмом полыхает 2-этажный коттедж.

По словам очевидцев, горящий коттедж - это дом священника на территории Зачатьевского женского монастыря в Патриаршем Подворье. Огонь занялся именно в доме, и перебросился на соседнюю деревянную церковь - Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Площадь возгорания составила больше ста квадратных метров.

- О пожаре мы поставили в известность УВД, «Медицину катастроф» и администрацию района, - дополнила Алена Волнистова.

Сообщения о горящем доме священника поступили и в Одинцовский гарнизон. Оттуда на место происшествия выехали несколько пожарных расчетов. На борьбу с огнем прибыли и пожарные из Москвы. Тушение пожара осложнялось 25-градусными морозами, которые стоят в столичном регионе. Церковь удалось спасти, а вот дом причта выгорел полностью.

Уже известно, что в доме священника обнаружили труп 80-летней монахини Киприаны, которая работала в монастыре с его открытия в начале 1990-х.

Скорее всего, здание кто-то поджег, вспыхнул оно мгновенно. Но официального подтверждения этой версии пока нет.

Напомним, недавно неизвестные угрожали сжечь храм Апостола Фомы на юге Москвы. Там работал отец Даниил Сысоев, убитый в конце ноября. Как рассказали журналистам в общине храма, к ним поступала информация из правоохранительных органов о готовящемся поджоге. Тогда прихожане и знакомые отца Даниила срочно организовали дежурство у церкви Апостола Фомы.

СПРАВКА «КП»

Патриаршье Подворье расположено в 8 километрах к северу от Одинцово. В 1923 году Зачатьевский монастырь был закрыт, а спустя два года закрыли и Покровский храм. Монахини были выселены, а сам хутор переименовали в детский поселок имени 7-ой годовщины Октябрьской революции. В 30-е годы сруб церкви перевезли в село Ромашково и устроили в нем школу, уничтоженную в конце XX в.

В начале 1990-х годов здесь сложилась община верующих, усилиями которых 9 июля 1996 года в Барвихе был заложен новый Покровский храм - близкая копия прежнего. В настоящее время храм действует. На подворье постоянно проживает несколько сестер Зачатьевского монастыря.