Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Наташа-«маугли» учится петь

Маленькая Наташа из Читы, которую воспитывали собаки и кошки, научилась говорить «да» и «нет»

История о пятилетней Наташе из Читы, лишённой родительского внимания и несколько лет прожившей с собаками и кошками, прошлой весной потрясла всю страну. Девочка по-прежнему находится в реабилитационном центре «Надежда», она понемногу учится играть, говорить и даже петь. Учится жить среди людей.

«С Наташей работают психолог, логопед, преподаватели. Девочка на музыкальных занятиях пытает петь, она произносит простые звуки «да», «нет», иногда ей удается сказать какое-нибудь слово», - сообщила журналистам воспитатель реабилитационного центра.

По её словам, девочка потихоньку реабилитируется, общается с другими детьми. Если раньше Наташа, которая умела лишь лаять и мяукать, выбирала из игрушек кошечек с собачками, то теперь девочка полюбила играть с куклами. Она научилась считать до трех, выучила желтый и красный цвет. Различает понятия «один» и «много».

Напомним, в конце мая прошлого года все российские СМИ обнародовали не укладывающуюся в мозгах нормального человека историю: инспекторы по делам несовершеннолетних в Чите обнаружили девочку, которую родственники годами держали запертой в комнате с кошками и собаками. Воспитанием ребёнка никто не занимался, поэтому к пяти годам Наташа умела только лаять и мяукать, лакать из миски и рычать на «чужих». Девочку даже не выводили гулять.

Девочку поместили в социально-реабилитационный центр «Надежда».

Журналисты тут же прозвали малышку «маугли», но специалисты реабилитационного центра возражали, объясняя, что девочку нельзя сравнивать с героем Киплинга. Они уверяют, что Наташа хорошо адаптировалась, ходит на двух ногах. А проявления «собак» и «кошек» у нее - эпизодические, передаёт Интерфакс.

Читайте в КП:

В Чите нашли девочку-маугли: в свои пять лет ребенок умеет только лаять и мяукать

Маленькую Наташу из Читы воспитывали собаки и кошки