Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Новости10 марта 2010 8:49

Жительница Уфы отсудила у врачей 200 тысяч рублей за неправильный диагноз

По вине медиков ее муж навсегда остался парализованным [Эксклюзивное фото и видео!]

В тот день 70-летнему пенсионеру Борису Кузьмину внезапно стало плохо с сердцем - давление подскочило, правая сторона тела онемела, рука почти не двигаласьѕ Жена Людмила Васильевна дрожащими руками набрала «03» - в таком возрасте с сердцем шутки плохи.

Врачи приехали, измерили давление: 230 на 120! Потоптались у кровати больного, сделали укольчик и уехали: диагноз, мол, поставить не можем.

Борису Ефимовичу стало немного легче, но ненадолго. Через несколько часов пришлось вызывать еще одну бригаду. Процедура повторилась - сделали укол, дали таблетки (дибазол и анальгин) и... тоже уехали.

На следующий день Людмила Васильевна вызвала домой участкового терапевта - совсем невмоготу стало Борису Ефимовичу. Врач пришла быстро, но увозить в больницу пенсионера не стала:

- Ну а что вы хотите? При высоком давлении такое бывает - возраст как-никак.

А Борис Ефимович тем временем вообще перестал разговаривать. Просто лежал на диване и остекленевшими глазами смотрел в потолок.

И только молодой врач уже четвертой (!) бригады врачей сразу понял: дедушка умирает.

- Срочно одевайтесь! - скомандовал парень. - А я пока вызову неотложку.

В больнице Борис Ефимович пролежал 26 дней. Ему поставили диагноз - «инсульт, который привел к параличу». Потом пенсионер почти три недели проходил реабилитацию. Людмила Васильевна ходила на прием к руководству и станции «Скорой помощи», и той самой поликлиники, из которой пришла терапевт, но ответ везде был один: Кузьмины сами отказались от госпитализации!

- По закону в этом случае врачи должны были взять с нас подпись, - негодует Людмила Васильевна. - Их ложь меня просто возмутила!

Женщине пришлось пойти в суд. При этом у нее не было адвоката, пришлось самой выучить все законы и одной отстаивать правду. В итоге отсудила у врачей 200 тысяч компенсации. Правда, деньги супруги еще не получили.

В итоговые документы вкрались мелкие ошибки - здесь номер дела неправильно написали, там название республики пропустили. Придется подождать, пока исправят недочеты.

КСТАТИ

Советы от Людмилы Кузьминой, как действовать в подобной ситуации:

Первым делом нужно перепроверить по номеру «03», какая бригада обслуживала вызов. Это все фиксируется в журнале, фамилия врача в том числе.

Разговоры со «Скорой» записываются - если начнется судебное разбирательство, врачи обязаны их предоставить. Нам это помогло.

Мне пришлось вникать во все законы и правила. Например, в инструкции для «Скорой помощи» четко написано - в таком состоянии моего мужа без всяких разговоров сразу должны были отвезти в больницу.

Основным доказательством в суде стала судебно-медицинская экспертиза, которая показала: если бы пациента госпитализировали сразу, паралича после инсульта могло и не быть.