Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Новости4 марта 2008 13:10

В Мурманске будет сниматься документальный фильм о народах Севера

Источник:kp.ru

- Проблема России в том, - считает Юн Арвид Бергер, владелец собственной продюсерской фирмы в Норвегии, - Что здесь совсем не развито независимое продюсирование. В вашей стране большое количество коммерческих компаний, но не частных.

С такими словами норвежец начал свое выступление в правительстве Мурманской области. Проект, с которым приехали наши соседи, включает в себя съемку документального фильма о людях, проживающих на Севере. Появилась задумка сделать креативный фильм, включающий в себя 12 серий, формат которого будет напоминать старый советский «Фитиль», но все же это будет несколько иной информационный продукт. Дополнительной подготовки совсем не требуется, участвовать в создании фильма может любой желающий, даже не умеющий снимать. Будут формироваться экспертные группы, которых будут обучать обращаться с камерой. Но главное не умение, а свое видение происходящего. Попасть же в кадр может тоже любой, главное, чтобы ему было что рассказать и показать.

Привлечь к сотрудничеству было решено четыре страны: Швецию, Финляндию, Россию и Норвегию, потому что в первую очередь речь будет идти о Баренц регионе.

- С помощью этого фильма мы хотим разрушить все стереотипы, которые ходят вокруг образа жизни людей этих стран. Ведь складывают же анекдоты друг про друга… Мы хотим убрать все границы, - рассказывает Зоя Вылка-Равна, руководитель проекта, - Очень хочется, чтобы получился действительно необычный фильм, который бы удивил всех. Сначала мы покажем его в тех странах, где он снимался, а потом уже планируем разослать по миру.

Съемки планируют начать ближе к 2009 году, а сейчас оформляются контракты с партнерами. В Мурманске приняли предложение сотрудничать некоторые местные телеканалы.

Оксана ПЕТРОВА, KP.RU