Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics

Подробности громкого дела: задержанный экстремист Плиев Башир мог работать тренером в милиции!

Задержанный сегодня ночью главарь ячейкий международной террористической организации, мог работать инструктором по рукопашному бою в одном из подразделений МВД [эксклюзивные подробности!]

Экстремист Башир Плиев, уроженец Ингушетии, который организовал в Октябрьском ячейку международной экстремистской организации до 2007 года работал инструктором по рукопашному бою в… одном из подразделений МВД по РБ в Октябрьском, - сообщает Оперативный штаб РБ.- После работы в правоохранительных органах, а может быть, даже и параллельно с основной работой, он стал главным по организации на территории Башкирии подпольных религиозных экстремистских ячеек, вовлекал туда местных жителей. Плиев был известен, как «Эмир башкирский».

Главарь бандитов до сегодняшней ночи был в розыске. Добраться ему удалось до Челябинска. (Читать: Самого главного экстремиста Башкирии Башира Плиева задержали ). Во время задержания Плиев был на улице "250 лет Челябинску", по-всей видимости, только что добрался до города. Оружия при нем не было, зато был паспорт на фамилию Зурабова. Скорее всего, по этому поддельному паспорту он собирался скрываться и дальше. Оказать сопростивление оперативникам ФСБ он не успел - его взяли без единого выстрела.

Напомним, что 23 марта он организовал вооруженное ограбление склада-магазина. При налете серьезно пострадали два человека, оба сейчас находятся в больнице. Женщине нужна операция по замене коленного сустава, а мужчине из-за серьезного ранения ампутировали руку.

Спустя почти четыре дня 27 марта в Октябрьском прошла спецоперация Управления ФСБ по Башкирии и республиканского МВД, в ней принимали участие около 500 бойцов. Применялись спецтехника – БТРы и вертолет.

К этому моменту по Октябрьскому поползли слухи – город, якобы, захвачен террористами, есть десятки убитых, а в больнице освобождали заложников. Позднее эти слухи не подтвердились – среди мирных жителей и силовиков потерь нет, заложников не брали.

- Сейчас по этим преступлениям возбуждено несколько уголовных дел. О результатах расследования мы сообщим дополнительно, – рассказали «КП» в Информационной группе Оперативного штаба РБ.

Читать: Экстремистов, которых ФСБ ловили двое суток, едва не скрутили продавцы магазина

ЗВОНОК В МВД

МВД по РБ: Плиев у нас никогда не работал!

МВД по Башкирии информацию о работе Башира Плиева в своих структурах опровергает. - Проведенной проверкой установлено, что данные сведения не соответствуют действительности. Никакого отношения к органам внутренних дел, ни прямого, ни опосредованного Плиев не имел, – говорится в сообщении республиканского МВД.

«КП» следит за развитием событий.