Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics

В Башкирии поймали еще одного экстремиста

При задержании милиционерам пришлось стрелять: он хотел заколоть оперативников

30 марта в деревне Буданьяр Альшеевского района республики сотрудники МВД по РБ задержали еще одного человека, которого подозревают в участии в экстремисткой группе, которая совершила вооруженный налет на магазин в Октябрьском 23 марта. Увидев милиционеров, мужчина решил не сдаваться без боя - с ножницами наголо он накинулся на стражей порядка. Тем пришлось отстреливаться. Девять граммов свинца из «Макарова» пробили ему грудь, но он выжил и сейчас находится в больнице. Тем временем в его доме провели обыск.

- Нашли DVD-диски с материалами, возможно, экстремистского толка. Ответ на этот вопрос даст экспертиза, - рассказали «КП» в пресс-службе МВД по РБ.

Напомним, что 23 марта в Октябрьском вооруженная банда напала на магазин. Двое работников были ранены, сейчас они в больнице. Одному из пострадавших пришлось ампутировать руку. 27 марта в городе прошла спецоперация МВД и ФСБ по Башкирии. В ней принимали участие около 500 бойцов милиции и спецназа, БТРы и вертолет. Один из бандитов с гранатой заперся в больнице, его пришлось брать штурмом.

Главаря банды Башира Плиева искали несколько дней. Тому удалось добраться до Челябинска, где в ночь на 30 марта чекисты и милиционеры защелкнули наручники на его запястьях. Оружия при нем не было, зато в кармане нашли поддельный паспорт на имя Артура Зурабова.

Ранее сообщалось о восьми задержанных подозреваемых членах экстремистской группировки. Вместе с главарем Плиевым и задержанным в Альшеевском районе получается уже десять человек. «Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Александра Яшина готовили к джихаду в Казани?

Со слов пресс-атташе Центрального духовного управления мусульман России Артура-хазрата, Александр никогда не принимал ислам

Напомним, что житель Белебея Александр Яшин, русский по национальности, участвовал в экстремистской ячейке, которая напала на склад-магазин «Сахар-Мука» в городе Октябрьский. Он и его подельники были задержаны силами республиканского ФСБ и МВД.

Как нам подтвердил в мечети города Белебей имам Хабиб, 27-летний парень принял ислам в одной из подпольных мечетей Уфы и ни по одному документу духовенства не проходил.

- Он стал отращивать бороду, обзавелся новыми друзьями, - с горечью в сердце рассказывает его отец Сергей. - Это они его научили не кушать мамину еду, потому что настоящий мусульманин должен питаться особой пищей.

Вскоре Саша сообщил родителям, что уезжает в Казань на заработки.

Вернувшись, Александр был разочарован в том, как толкуют Коран в его родном городе, возмущался, что истинные мусульмане не должны праздновать даже Новый год.

Сергей Яшин начал искать ответ на вопрос, чем занимается его сын в Татарии. Ответ нашел в городе Октябрьский, куда Саша также приезжал неоднократно.

- Там я отыскал человека, который общался с моим сыном, - говорит Сергей. - Он мне рассказал, что в Казани есть некий лагерь, куда постоянно приезжают молодые люди.

Со слов источника из Центрального Духовного Управления мусульман России, в ведомстве знали о наличии в городе Белебей так называемых «ваххабитов». Однако обращались ли они в правоохранительные органы, - собеседник не уточнил. «КП» будет следить за развитием событий.