Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Новости17 марта 2008 7:06

Первый на Дальнем Востоке технопарк появится в Приамурье

Источник:kp.ru

На территории Благовещенска возможно появится особая экономическая зона - технопарк. Сейчас администрация города готовит заявочный пакет документов, который требуется предоставить в Минэкономразвития РФ.

Амурский технопарк станет мощным сгустком научной мысли на Дальнем Востоке, как выразился мэр Благовещенска Александр Мигуля. На площади около 100 гектаров планируется создать наукоемкое производство, на котором будут трудиться высококлассные амурские и питерские специалисты. Одним из направлений работы технопарка станет производство электроники для использования на космодроме «Восточный» - различные флэш-карты и приборные панели. Также рассматривается вариант по производству в технопарке солнечных батарей.

Мэр Благовещенска Александр Мигуля главной задачей ученых считает создание электронной техники с широким диапазоном применения. Это сделает продукцию амурского технопарка более востребованной и, как следствие, обеспечит город большими прибылями.

Долей участия государства в проекте станут средства на развитие инфраструктуры технопарка. Также город ждет от федерального центра разрешения на введение особых таможенного и налогового режимов.

2 апреля в Москве в Минэкономразвития РФ состоится совещание, на котором будет обсуждаться вопрос создания технопарка в Приамурье. После этого станет ясно, даст ли федеральный центр добро на дальнейшую разработку этого проекта.

Наталия ХУДЯКОВА. KP.RU.