Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+14°
Boom metrics
Новости27 мая 2010 11:13

Генпрокурор УрФО решил приструнить горожан, пьющих пиво на Плотинке

Теперь любителей пенного напитка начнут штрафовать, если они будут употреблять алкоголь на людях
Источник:kp.ru

На днях генпрокурору по УрФО Юрию Золотову написали письмо поборники нравственности и уличных приличий. Гражданских активистов возмутили горожане, которые жаркими вечерами оккупируют екатеринбургские парки и набережные, открыто распивая пиво и другой алкоголь.

«Доколе! Примите меры!» - потребовали активисты в своем письменном обращении, написав следующее:

«В вечернее время 26 мая текущего года в зоне отдыха на набережной реки Исеть в районе здания областной администрации, Законодательного Собрания и Театра драмы десятки нетрезвых молодых людей на глазах у прохожих, в том числе малолетних детей, демонстративно распивали пиво и другие спиртные напитки, а прилегающая территория была захламлена разбитыми бутылками и банками из-под пива».

Юрий Золотов поручил своим подчиненным разобраться в ситуации. Сотрудники прокуратуры прошлись по улицам и увидели: да, народ пиво пьет, не стесняясь даже детей. А это уже нарушение закона, за которое полагается штраф – до 700 рублей. А наказывать рублем за употребление алкоголя в общественных местах обязана не прокуратура, а милиция. Но стражи порядка отчего-то не спешат этого делать.

Именно поэтому заместитель генпрокурора Юрия Золотов потребовал от начальника ГУВД области Михаила Никтинина организовать патрули, которые будут отлавливать уличных пьяниц и штрафовать их.

- За тем, как сотрудники милиции будут исполнять это требование, поручено следить прокурору Екатеринбурга Юрию Пономареву, - рассказали сегодня, 27 мая, в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО.