Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости23 июля 2010 9:46

НПО имени Лавочкина разработает станцию для полета к Венере

«Венера-Д» будет исследовать состав Утренней звезды и попытается выяснить причины исчезновения воды на планете

Научно-производственное объединение имени Лавочкина собирается разработать автоматическую межпланетную станцию «Венера-Д», финансирование проекта начнется в ближайшие годы, сообщил генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Виктор Хартов.

По его словам, контракта по станции еще нет, пока идет этап научно-исследовательских работа, который ведет Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. Российская академия наук при участии НПО имени Лавочкина. Когда она завершится и будет сделана защита проекта, запустят финансирование проекта. «Там уже есть приличные деньги, и надо будет начинать действовать», - сказал Хартов «Интерфаксу».

Он отметил, что на «Венере-Д» предусмотрена установка пары аэростатов, которые будут летать в разных слоях венерианской атмосферы.

Станция будет исследовать состава атмосферы и поверхности Венеры и попытается выяснить причины исчезновения воды с этой планеты.

Буква «Д» в названии аппарата означает, что его миссия будет длительной, то есть предполагается комплексное и длительное изучение атмосферы Венеры. Проект будет мждународным.