Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Новости28 марта 2008 8:45

В Североуральске под землей остаются 102 шахтера

Источник:kp.ru

За прошедшие сутки 5 горняков добровольно покинули шахту «Красная шапочка». Ежесменно врачи осматривают бастующих. Тем, у кого возникли проблемы со здоровьем, они советуют подняться на поверхность.

- В шахте постоянно сквозняк, мы спустили бастующим теплую одежду, но один из них простыл, у него поднялась температура 39 градусов. Поэтому его подняли на поверхность, чтобы оказать медицинскую помощь, - рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Валерий Золотарев

Из-за сложившейся обстановки руководство СУБРа приостановило работу двух других шахт, чтобы не пострадали другие работники, не причастные к ситуации. Сейчас на шахту прибыли представители компании РУСАЛ, но встречи с ними у лидеров Независимого профсоюза горняков пока не было.

Напомним, более ста горняков самого крупного бокситового рудника в Североуральске до сих пор остаются в шахте "Красная шапочка", куда они спустились 26 марта. Рабочие требуют улучшения условий труда и более справедливых зарплат. Всего у бастующих 10 требований. Главные из них - повышение зарплаты с 17 тысяч до 25,5 тысяч рублей, отмена смен по субботам и не применять по отношению к бастующим репрессивных мер.

Анастасия МОСКВИНА, KP.RU