Премия Рунета-2020
Вологда
+11°
Boom metrics
Новости31 августа 2010 14:12

Треть населения поселка Вохтога Вологодской области - безработные

Сейчас на весь район только две вакансии - техник и тракторист
Источник:kp.ru

Треть населения поселка Вохтога Грязовецкого района - безработные. Это более 300 человек. Об этом накануне в Правительстве области заявил начальник Департамента занятости населения области Игорь Даценко. Он отметил, что среди всех районов области наиболее кризисная ситуация в Грязовецком районе.

- Сейчас здесь только 2 постоянных вакансии – техник и тракторист, - добавил Игорь Даценко.

В Вохтоге сократили многих работников основного предприятия - Монзенского деревообрабатывающего комбината.

- Да, у нас многих уволили оттуда, слава богу, эта беда не коснулось моей семьи! - поделилась одна из жительниц поселка. - Моя мамадо сих пор работает на комбинате. Только если раньше в ее отделе было 10 человек, то сейчас осталось четверо.

По мнению Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, безработица была во все времена:

- Безработица – явление социально-экономическое. Эта безработица, искусственно созданная, поэтому я настаиваю, чтобы сделали анализ корней безработицы. В районах такие бездельники были и в советское время, и сейчас есть. Я вам могу привести еще такой пример. При нынешней безработице дорогих автомобилей в городе Вологде больше, чем в Череповце.

Вторым по уровню безработицы стал Великоустюгский район. Там желающих работать немало. Количество претендентов на 1 вакансию в течение года достигало 33 человек. Кроме того, на родине Деда Мороза нет ни одной вакансии, связанной с туризмом.

На 27 августа всего в Вологодской области зарегистрировано более 17,5 тысяч безработных.