Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Новости30 октября 2010 12:02

Организатору экспедиции «Миры на Байкале» вручили монгольский орден

«Полярной звезды» удостоен Михаил Слипенчук

В июле 2010 года вся Монголия с замиранием сердца следила за новостями с Байкала. Еще бы! На дно озера опускался сам президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Вместе с ним в экипаже глубоководного аппарата «Мир» находились руководитель компании, организовавшей экспедицию, Михаил Слипенчук, и руководитель экспедиции «Миры на Байкале» Анатолий Сагалевич, который управлял аппаратом. Президент не забыл этого спуска.

-Михаил Слипенчук награжден монгольским орденом «Полярная звезда» за заслуги в развитии российско-монгольских отношений, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии. - Орден «Полярная звезда» является высшей государственной наградой Монголии для иностранцев. Высокую награду вручил сам Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж во время официального приема.

Знак ордена представляет собой овальный щит, покрытый серо-голубой с серебристым отливом эмалью. По Положению об орденах и медалях Монголии, орденом «Полярная звезда» награждаются люди, добившиеся успехов в деле укрепления военной мощи, усиления обороноспособности страны, развития народного хозяйства, культуры и здравоохранения.