Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Новости16 декабря 2010 6:18

Мать обварила приемную дочь кипятком и не отвезла ее к врачам

За гибель четырехлетней девочки ей дали всего 11 месяцев условного лишения свободы

После страшного ожога четырехлетняя Аня промучилась восемь дней.

Она лежала дома, страдая от боли, без помощи врачей.

Какими-то мазями и кремами ее самостоятельно пыталась вылечить приемная мать. 29 апреля Аня умерла.

Судебное слушание по жуткому делу закончилось в Лесосибирске.

На скамье обвиняемых – 44-летняя женщина, которая растила двоих родных детей, и четверых приемных. К слову, каждый месяц получала пособия на всех около 30 000 рублей.

Претензий со стороны органов опеки к женщине не было…

- Мать привела Аню, которую усыновила два года назад, и еще двоих детей, 3 и 4 лет, мыться в баню. Набрала в таз горячей воды, поставила его за спиной девочки и отвернулась, - рассказывает старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. - Малышка наступила на край таза, он перевернулся, ребенок упал на пол, обварился кипятком (ожоги 56% поверхности тела). Мать, резко поднимая девочку с пола, ударила головой о лавку, чем причинила ей закрытую черепно-мозговую травму.

При подобных травмах ребенок доставляется в ожоговый центр Красноярска санавиацией незамедлительно. Однако, мать вообще не обратилась к врачам! Лечила дочку в домашних условиях, чем не оставила ребенку шанса выжить. Девочка умерла дома, спустя восемь дней от ожогов и черепно-мозговой травмы.

Мать обвинили по двум статьям уголовного кодекса: причинение смерти по неосторожности, и оставление в опасности. Обе статьи – не «тяжкие», предусматривают до двух лет и до года лишения свободы соответственно.

На суде мать во всем призналась, раскаялась, объяснила – «думала, что смогу вылечить ребенка сама» (!).

Правда, в материалах уголовного дела зафиксирован о многом говорящий факт: Аню она недолюбливала. Девочка была ей не чужая, это ребенок «непутевых» родственников семьи. Плюс ко всему Аня отставала в развитии…

Дело, учитывая раскаяние обвиняемой, слушалось в особом порядке, в этом случае не могут назначить больше 2/3 от максимального предусмотренного по статье срока.

Учли «смягчающие обстоятельства» - наличие оставшихся (как цинично, простите, звучит в таком контексте это слово) на воспитании детей.

В итоге суд дал всего 11 месяцев лишения свободы. Условно.

- Вероятнее всего, прокурор будет обжаловать слишком мягкий приговор, требовать реального лишения свободы, - говорит Елена Пимоненко. – А также рассматривать вопрос о том, чтобы забрать из семьи приемных детей. По этому вопросу проверку должна проветис администрация города, выяснить, в каких условиях живут дети. Обеспечивается ли безопасность, и вообще, какие в семье отношения. Конечно, есть вопрос, почему до сих пор выводы по этому поводу органами опеки не сделаны. Ведь это сейчас дело дошло до суда, а трагедия случилась еще в апреле, больше полугода назад…

КОНКРЕТНО

Олеся Юрьевна Трофимова начальник Отдела опеки и попечительства администрации города Лесосибирска:

-Семья на контроле. Вопрос о необходимости расторжения договора о приёмной семье рассматривается. Создана муниципальная комиссия. Результаты работы этой комиссии будут приметно на следующей неделе. На данный момент негативных факторов не выявлено. В семье вместе с родными воспитывается шесть детей. Решение в любом случае будут принимать органы опеки, но нам важно мнение общественности, поскольку вопрос очень ответственный. С одной стороны действительно преступление серьёзное совершено – ребёнок погиб, с другой стороны надо всё взвесить, ведь речь идёт о судьбе детей. Это очень серьёзно и ответственно, поэтому должны высказаться все члены комиссии, в которую входят я, депутат городского Совета В.В.Савельев, директор школы, заведующий детского сада, начальник ПДН.

Записала корреспондент газеты «Заря Енисея» Ирина Денисова

P.S. C лесосибирским отделом опеки и попечительства мы тоже поговорили:

- Это прекрасная мать! – заявляют специалисты. – Ну а то, что не обратилась к врачам – так она же не медик. Она думала, что сама вылечит ожоги, знаете, как часто бывает в деревнях. И она говорит, что ребенок особо не жаловался…

Скажем больше: во время следствия мама и дети уверяли, что ошпаренная сестренка не только не жаловалась на боль. Но еще ела, и играла. С 56-процентным ожогом тела и разбитой головой…