Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости28 января 2011 13:47

Все московские школы закрываются на карантин из-за гриппа с 31 января

Глава Московского Роспотребнадзора отправляет на каникулы с 1 по 8 классы [ признаки гриппа + меры профилактики + как лечиться]

С понедельника ученики 1 - 8 классов всех столичных школ не будут ходить на занятия до пятницы включительно. Виной тому, как известно, эпидемия гриппа. Но радостно завопить: «Ура, каникулы!», - не получится. Департамент образования Москвы тут же придумал, чем занять школьников, дабы на улице не болтались.

Минздрав уточняет: эпидемия гриппа в стране только началась. Пика ждем через 2-3 недели (Подробности по городам, график распространения гриппа)

Столичным школам рекомендовано ежедневно размещать на своих сайтах задания по различным предметам, чтобы ребята не отстали от программы во время гриппозного карантина. И вообще - чтобы не расслаблялись.

Также первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова также добавила, что все учителя в дни карантина будут находиться на своих рабочих местах и общаться со своими подопечными дистанционно. Например, обсуждая выполнение заданий по электронке. Ведь интернет дает возможность вообще не прерывать процесс учебы независимо от объявленного карантина. А родители будут иметь возможность в любой момент проконсультироваться с педагогами по телефону.

Читать далее

Елена ИОНОВА

Московские школы закрываются на карантин. Такое решение принял руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина. - В пятницу издан приказ: с 31 января на пять дней приостанавливаются занятия в 1 - 8-м классах во всех государственных школах Москвы, - сообщил «Комсомолке» пресс-секретарь ведомства Александр Гаврилов. - Распоряжение выпущено в соответствии с постановлением управления Роспотребнадзора по Москве. Закрыть школы для учеников младших и средних классов предложил Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. По его данным, с 17 по 23 января гриппом заболело в полтора раза больше людей, чем за предыдущую неделю. Показатели аналогичного периода прошлого года превышены более чем на 40 процентов. - Среди заболевших 57,2 процента детей, - сообщили в Роспотребнадзоре. - У школьников эпидемический порог превышен на 42,6 процента. Уже сейчас в некоторых классах из-за болезни отсутствуют половина учеников.

- Ситуация в Москве по сравнению с другими регионами относительно благополучная: из-за гриппа на этой неделе были закрыты 23 класса в десяти школах, - сказал Александр Гаврилов. - Внеплановые каникулы - мера сугубо профилактическая. Но вот что странно: распоряжение департамента не коснулось детских садов и интернатов. На будущей неделе они, как ни в чем не бывало, продолжат работу. А вот кружки, секции, музыкальные школы и прочие учреждения дополнительного образования ( музыкальные, спортивные, художественные и другие) занятия пока проводить не будут. Присутствовать на уроках всю следующую неделю должны только ребята из 9 - 11-х классов.

А как быть родителям младших школьников, которые не могут оставить своих детей дома одних? В департаменте мне объяснили, что для них откроют группы продленного дня. При этом в образовательных учреждениях введут противоэпидемиологический режим: ребята будут находиться в одном кабинете, бродить по школе им не дадут. В Подмосковье пока не определились, надо ли устроить школам каникулы на карантин. - В пятницу из-за гриппа были закрыты 25 школ и детских садов в девяти районах Московской области, - сообщила пресс-секретарь областного министерства образования Анна Николаева. - В понедельник будем смотреть на эпидемиологическую обстановку. Там, где ситуация будет сложная, управления образования муниципалитетов сами объявят каникулы.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую четвертую неделю 2011 года (с 17 по 23 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,5 раза, показатель на 40,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Эпидпорог по всем возрастным группам был превышен 27 января. Выявляются и сезонный грипп, и А/H1N1 и причие ОРВИ. По данным главного инфекциониста столичного департамента здравоохранения Николая Малышева, каждый день с высокой температорой и признаками вирусной инфекции в больницу попадают около 300 человек. Две трети попавших в больницы - дети. С 24 по 28 января в столице на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыли 28 классов в 11 школах, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по столице. Также закрылись на карантин также 7 групп в 7 детских садах. Пока ни одна школа не была закрыта полностью - только отдельные классы, уточнили в департаменте образования столицы.

Что за грипп гуляет по столице?

Экcперты говорят: в этом году нет одного доминирующего штамма. Кроме свиного гриппа Н1N1 его другая разновидность: грипп В. Но народ традиционно опасается именно свиного. Почему? - Этот вирус чреват осложнением - быстро развивающейся пневмонией, - объясняет терапевт Оксана Фоменко. - Поэтому, как только появляются симптомы, надо немедленно обращаться к медикам. Но смертность от этого вируса не выше, чем от другого. 1 - 4 случая на 100 тысяч человек.

Эксперты отмечают: в группе риска по А/H1N1 дети и люди от 20 до 50 лет. Более старшее поколение сталкивалось со схожими вирусами, у них есть иммунитет. Молодые чаще заражаются свиным гриппом - но в большинстве случаев болезнь переносят легко. Погибают молодые из группы риска: беременные, люди со сниженным иммунитетом и больные сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. - Понять, есть ли в крови A/H1N1, можно по анализу крови, - объясняет Фоменко. В Москве, к примеру, из всех заболевших гриппом, свиной официально подтверждают у 12%.

Но эпидемиологи уточняют: эти цифры условные. Тип гриппа определяют далеко не у каждого. - Две трети заболевающих свиным гриппом - женщины, - рассказал корреспонденту «КП» исследователь опасного вируса из Канады доктор Аман Кумар. - И еще одна особенность: у большинства тяжело переносивших вирус были серьезные проблемы с лишним весом. Многие курили. Основным симптомом у всех поступавших в больницы была одышка. ВАЖНО! Вот первые симптомы свиного гриппа (они мало отличаются от обычного): головная боль, боль в мышцах, температура выше 38,5 С, иногда диарея и рвота, на второй-третий день боль в горле и насморк. Не путайте их с обычным ОРЗ, когда насморк и першение в горле приходят первыми, а температура поднимается не выше 38. Как таковых лекарств от вирусов нет, кроме дорогих релензы и тамифлю (около 30 долларов за упаковку). Все остальные препараты направлены на временное повышение иммунитета: это арбидол, интерфероны. Вот рекомендованные экспертами меры профилактики любых гриппов: - смазывать ноздри противовирусными мазями (например, той же оксолиновой); - поддерживать иммунитет привычными способами: витамины, мед, прополис и т. д.; - не трогать лицо руками - если чихаешь, прикрываться локтем, а не ладошкой. Часто мы заражаемся после прикосновений к зараженным людям или предметам; - чаще мыть руки.

Глава Департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников: «Прививки бесполезны. Носите маски!» - Эпидемический порог привысили сначала по детишкам от нуля до двух лет, потом по ребятишкам от семи до 14 лет. А сейчас порог превышен по всем возрастным группам, - на 27%, - сказал новый глаза здравоохранения Москвы. И я со вчерашнего дня объявил в городе карантин.

- Прививаться уже поздно, - уточнил главный врач Москвы. - Единственное спасение - носить маски. И стараться не бывать в любых местах скоплений людей. Быть особенно внимательным к своему здоровью Печатников рекомендовал младшему и старшему поколению. - У кого есть дети и старики - их надо изолировать от общения с обществом, особенно чихающим и кашляющим! - сказал глава департамента.

Многие мамы жалуются даже не на грипп или ОРВИ: детей замучил насморк. С лекарствами, как известно, он проходит за неделю. А без - за семь дней. Но есть массаж, который поможет и взрослым и детям быстро облегчить дыхание. (СХЕМА)

ЧЕМ ЕЩЕ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

Врачи советуют налегать на витамины и… острые специи!

Вот что рекомендует для профилактики ОРВИ и гриппа столичный Роспотребнадзор: ! Перед выходом из дома смазывать ноздри оксолиновой мазью. ! Не пренебрегать чесноком и луком. В них содержатся фитонциды, что препятствуют размножению вирусов и бактерий. ! Принимать повышенные дозы витамина С - аскорбинку, ревит по 3-4 драже в день. А так же богатые им натуральные продукты: засушенные, замороженные в морозильнике или перетертые с сахаром шиповник, клюкву, черная смородину, бруснику, жимолость, малину. Свежие цитрусовые. ! Повысить общий иммунитет помогут также и специи. Хорошая профилактика гриппа (и заодно сердечно-сосудистых заболеваний) - использование в пищу пряностей кукурмы, имбиря, фенхеля и петрушки. ! Еще один отличный вид профилактики любого ОРВИ - небольшой незапланированный «отпуск». Карантин в школах уже объявлен. А вот детсадики работают в обычном режиме. Однако, если в вашем саду объявили карантин , один из родителей может взять об этом справку и сходить в детскую поликлинику. Взять больничный и официально посидеть со здоровым ребенком недельку дома.

ВАЖНО!

Когда при простуде звонить по «03»

Если у ребенка высокая температура (выше 38,5) и вы не можете ее сбить, медики советуют немедля вызывать скорую. Но есть и другие симтомы, при которых срочно необходима помощь врача.

1. Для ребенка «неотложку» нужно вызывать, если наблюдается хотя бы несколько из следующих симптомов:

- дыхание стало учащенным или затрудненным;

- кожа сереет или синеет;

- ребенок отказывается от питья;

- начинается сильная непрекращающаяся рвота;

- симптомы гриппа ослабевают, а потом вдруг возвращаются - температура становится выше, усиливается кашель.

2. Взрослым следует вызывать «Скорую» при таких симптомах:

- затруднено дыхание, одышка;

- боли или тяжесть в груди или в животе;

- внезапное головокружение;

- спутанность сознания;

- сильная или непрекращающаяся рвота;

- симптомы гриппа и ОРВИ ослабевают, а потом резко возвращаются и становятся еще сильнее.

Еще больше советов как не заболеть и чем лечиться, если подхватил вирус

Доктор Комаровский: Лекарств от гриппа нет.... Но лечиться будем!