Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics

В Петербурге задержали бабушку, выкинувшую внука в мусоропровод

На нее завели уголовное дело по статье «покушение на убийство» [фото, видео, аудио]
Источник:kp.ru

Пьянка с сожителем обернулась для нерадивой петербурженки уголовным делом.

Напомним, во вторник в правоохранительные органы Петербурга поступила телефонограмма из детской больницы №19 о том, что на Канонерском острове из мусоропровода дома №7 достали двухлетнего мальчика (подробнее читайте здесь).

Родители двухлетнего Димы, которые также живут на Канонерском острове, еще в воскресенье отвели ребенка в бабушке и попросили ее присмотреть за ним пару деньков. 43-летняя Гайна, естественно согласилась. Однако через пару дней она забыла об ответственности и переключилась с Димы на алкоголь. Во вторник с самого утра она выпивала вместе со своим 34-летним сожителем Сергеем. По всей видимости, внук мешался им под ногами…

Около полудня жители дома №7 услышали детский плач, который доносился из мусоропровода. Они вызвали спасателей, которые действительно извлекли из бака ребенка. Как выяснилось, Дима пролетел по мусорной трубе с шестого до первого этажа. К счастью, он остался жив, хотя и получил многочисленные повреждения. В шоковом состоянии его отправили в детскую городскую больницу имени Раухфуса.

- Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, - сообщили врачи. – Кроме того, у него переломы левой бедренной кости, двух позвонков, ушиб печени и множество ссадин на теле и голове.

Родители мальчика Дмитрий и Елизавета долгое время не знали о случившемся, так как в это время находились на работе. Тревожно им стало после звонка бабушки, которая заплетающимся языком спрашивала, нет ли у них Димы?

Пока люди в белых халатах лечили в больнице мальчика, полицейские занялись его бабушкой. Однако добиться от нее вразумительного ответа им не удалось, так как Гайна была настолько пьяна, что еле ворочала языком.

Люди в форме внимательно изучали место происшествия, и в течение всего дня не пускали в парадную дома посторонних и журналистов.

- С места происшествия изъята одежда мальчика со следами крови, клеенка с биомассой, две бутылки со следами рук и два пластиковых стакана, - сообщил источник в правоохранительных органах.

Скорее всего, бабушка и ее сожитель устроили веселое застолье, которому мешал внучок. Тогда они завернули Диму вместе с пустой тарой в клеенку, вынесли на лестничную площадку шестого этажа и спустили в мусоропровод.

Бабушку и ее молодого сожителя задержали. Их подозревают в покушении на убийство. Следователи возбудили уголовное дело по соответствующим статьям.

Знакомые хорошо отзываются о семье пострадавшего мальчика. Говорят, что они неплохие ребята.

- Леша работает экскаваторщиком, а Лиза в магазине продавцом, - рассказали соседи. – Молодые они еще. Сын у них родился, когда девушке еще двадцати не было. Не нагулялись еще, поэтому иногда оставляют ребенка бабушке, чтобы та понянчилась, а они сами в это время немного отдохнули.

Да и про бабушку до этого дня жители дома отзывались нормально. В чрезмерном алкоголизме их вряд ли бы кто мог упрекнуть. Поэтому пока остается загадкой, как могло получиться, что ребенок оказался в мусоропроводе.

Представители социальных служб также посетили дом №7 и ознакомились с условиями проживания Димы.

За историей с выброшенным мальчиком внимательно следит и уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова. Ее помощники уже направили запросы во все инстанции и теперь ожидают вердикт работающих над этим делом следователей.