+18°
Новости12 мая 2008 10:45

Вартерес Самургашев на 9 Мая спас честь всей России

Источник:kp.ru

11 мая в столице Италии, городе Риме, закончился квалификационный турнир по греко-римской борьбе. Спортсмены боролись за попадание на Олимпиаду в Пекин. Ростовчанин Вартерес Самургашев сражался за олимпийскую лицензию в весовой категории до 74 килограммов. Для этого ему нужно было минимум - выиграть бронзовую медаль.

В первом поединке турнира Самургашев выиграл у испанца Хуана Руиса, но затем проиграл грузину Манучару Квиркелия 1:2. Но зато все остальные поединки ростовчанин выиграл. Самургашев поочередно смял сопротивление канадца Колина Дэйнса - 7:0, 6:0. Затем положил на лопатки эстонца Эрика Апса, а в последнем поединке просто «разорвал на части» шведа Мохаммеда Бабульфата - 5:0, 5:0.

Благодаря этой победе, Россия получила право на Олимпиаде в Пекине выставить спортсмена в весовой категории до 74 килограммов, а Самургашев стал одним из главных претендентов на это место.