Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости4 мая 2011 2:33

В Забайкалье завершился конкурс на лучшего участкового

Ежегодный конкурс посвящен памяти Героя Советского Союза Степана Киргизова, погибшего на фронте
Источник:kp.ru

В Управлении внутренних дел по Забайкальскому краю по окончании конкурса на лучшего участкового, посвященного Дню Победы, 5 мая на торжественном собрании победителю - участковому уполномоченному Чернышевского отдела внутренних дел Ивану Фрунзе будет вручен переходящий приз имени Героя Советского Союза Степана Киргизова и денежная премия, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

Участковые ежегодно борются за право обладания почетной наградой. В этом году за звание лучшего участкового 2011 года боролись около 15 стражей порядка.

Второе место занял Сергей Беломестнов из Ононского района, третье – Максим Новиков, участковый ОВД по Нерчинскому району.

Награждение победителей состоится 5 мая в 14.30 в актовом зале краевого УВД.

СПРАВКА

До начала Великой Отечественной Киргизов Степан Григорьевич работал участковым милиционером в Сретенском районе Читинской области.

В ночь на 26 сентября 1943 года с ротой в числе первых преодолел р. Днепр у с. Глебовка Киевской обл. и огнем поддержал подразделения полка, уничтожив значительное количество живой силы и огневых средств противника.

В октябре 1943 года за форсирование Днепра командир пулеметной роты Степан Киргизов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1944 году он погиб при освобождении Украины.

Его именем названы улицы в городе Каменец-Подольский Хмельницкой обл., в пгт Усть-Карск. В 1984 УВД Читинской области учрежден переходящий приз им. Киргизова лучшему участковому инспектору милиции.