Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости7 августа 2011 10:35

Оппозиция: Президент Замбии не имеет права баллотироваться на второй срок

Патриотический фронт требует запретить Рупии Банде участвовать в выборах

Конституция Замбии требует от кандидатов на пост президента страны, чтобы их родители родились на территории Замбии. Патриотический фронт (PF), главная оппозиционная партия Замбии, утверждает, что отец президента Банды родился за границей.

PF уже обратился в Верховный суд в столице Лусаке с требованием не допускать президента Банду к выборам. Оппозиция не согласна с заявлением, которое он сделал в 2008 году, во время предыдущей избирательной компании. Тогда, напомним, Рупия Банда утверждал, что его отец родился в Чипате, на востоке Замбии. Противники президента же утверждают, что Банда старший родился в Ньясалэнде, британской колонии, которая сейчас называется Малави.

Сторонники действующего президента говорят, что он – истинный замбиец и поэтому будет участвовать в предстоящих президентских выборах. В правящей партии – Многопартийной демократии (MMD) - не сомневаются, что мистер Банда имеет право участвовать в выборах президента, которые состоятся 20 сентября. По мнению Чембе Ньянгу, заместителя национального секретаря партии, оппозиция затеяла судебную тяжбу, потому что боится поражения.

«В 2008 году они могли помешать президенту участвовать в выборах,- говорит он,- но ничего не стали предпринимать. Почему они ждали три года? Потому что боятся победы MMD».

Суд должен принять решение во вторник, а уже в среду Рупия Банда планирует подать документы в избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидаты в президенты.

Обязательное условие о том, что родители кандидата в президенты должен обязательно родиться в Замбии внес в конституцию перед выборами 1996 года бывший президент страны Фредерик Чилуба. Считается, что оно было направлено против его предшественника на посту президента Замбии - Кеннета Каунды, родители которого были иностранцами. Суд тогда даже лишил Каунду замбийского гражданства, однако после его обращения в Верховный суд был вынужден его восстановить.

По иронии судьбы, противники обвиняли и самого Фредерика Чилубу в том, что его родители – иностранцы. Он это обвинение, естественно, тоже отрицал.