Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Станкевич: Крах ГКЧП помог России выйти из исторического тупика

Путч стал кульминацией демократической революции

Путч 1991-го года мог победить только как внезапный «блицкриг». Не сумев арестовать Ельцина, путчисты сами попали в западню. Каждый час промедления приближал заговорщиков к гибели. Такое мнение высказал в нашем эфире политик Сергей Станкевич. Он уверен, что крах ГКЧП помог России выйти из исторического тупика.

- Путч августа 1991 года был кульминацией демократической революции, которая состоялась в Советском Союзе в 1991 году. Это была отчаянная попытка старой коммунистической номенклатуры лечь поперек истории, остановить поток событий и даже, может быть, на какое-то время повернуть его вспять.

Попытку они предприняли достаточно серьезную, по заявке. Не хватило им ни политической воли, ни решимости для того, чтобы превратить этот путч во что-то серьезное, в какой-то победивший заговор. К счастью для народа российского, я считаю, путч продолжался только три дня.

Напомню, 19 августа 1991 года в России ввели чрезвычайное положение. Было объявлено о переходе власти к Государственному комитету по чрезвычайному положению. Тогда же в Москву вошли войска. Президента Горбачева блокировали на даче в Крыму. Путч, однако, не удался. Уже 22 августа члены ГКЧП были арестованы. За время этих событий погибли три человека.