Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Новости2 сентября 2011 12:08

Военные отрицают, что расстреливали служебных собак под Токсово

В то время как следствие подтверждает убийство четвероногих [фото+видео]

На днях в лесу под Токсово зоозащитники нашли вольеры, залитые кровью, раньше здесь жили десять собак, когда-то служивших в военной части. Рядом с клетками с тряпками в руках стояли солдаты, которые пояснили, что «это технические помещения части, и видеосъемка здесь вообще-то запрещена». Зоозащитники проигнорировали требование военных, и более того забрали с собой двух уцелевших после бойни псов.

- Эти собаки, верой и правдой служили Отечеству, - рассказала председатель общественной организации «Право на жизнь» Светлана Лось. – В апреле животных сняли со служебного довольствования. Их стали тайком кормить местные жители, но начальство все равно решило от них избавиться (подробнее читайте в номере материале "Под Токсово расстреляли отправленных на пенсию военных собак").

Всего, по данным зоозащитников, хвостатых пенсионеров было 26. Выжили – двое.

- Информация об убийстве восьми собак из десяти и жестоком обращении с двумя оставшимися в живых подтвердилась, - сообщили в Главном военно-следственном управлении. - Сведения о расстреле еще шестнадцати собак проверяются.

Следователи сняли отпечатки с орудий расправы, допросили командира части. Результаты проверки пока не разглашают. Военные, тем временем, провели собственное расследование, и докладывают в блоге:

- Информация о расстреле служебных собак не подтвердилась.

Репортаж иллюстрируется мордочками довольных боевых собак, которые живут в деревянных, выкрашенных зеленой краской, вольерах. Никаких клеток с кровавым полом на фото нет.

И все бы ничего. Вот только, причем в этой истории довольные служебные собаки? Если речь изначально шла о «списанных из части псах». То есть уже не служебных.

- Снимались ли с довольствования в апреле из части под Токсово собаки? – поинтересовались корреспонденты «Комсомолки».

- Мы сейчас не готовы ответить на этот вопрос, - признались по телефону в пресс-службе Западного Военного округа. – Человек, который занимается этим вопросом, находится на торжественных мероприятиях по случаю годовщины округа.

Беседу, чтобы не отвлекать военных от праздника, договорились перенести на понедельник.

По данным зозащитников, территорию, где располагались окровавленные вольеры, солдаты сейчас огораживают забором от посторонних.