Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости10 октября 2011 12:53

Скандальной Петроградкой поручили руководить замполиту с двумя записями в трудовой книжке

55-летний Юрий Гладунов познакомился с подчиненными сверхлаконичным докладом

В администрации Петроградского района Петербурга представили нового главу взамен сенсационно ушедшего Константина Желудкова. Актовый зал битком забили чиновники в строгих костюмах и симпатичные молоденькие секретарши и делопроизводители.

- Простите, вы кого представляете? - сзади постучал по моему плечу один из “костюмов”, когда я достал записную книжку. - Пресса? Прошу в сторонку. Да-да, вон туда, на приставные стульчики. Здесь места для сотрудников администрации.

В 14.02 в зал вошла внушительная процессия - губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Михаил Осеевский и новый глава района Юрий Гладунов.

- Здравствуйте, не буду отнимать у вас время и приступлю к главному, - начал петербургский начальник. - Сегодня моим распоряжением на должность главы Петроградского района назначен Гладунов Юрий Николаевич. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище и Северо-Западную академию госслужбы. Работал главой администрации Зеленогорска. Не понаслышке знает тяжесть должности руководителя районного звена. В Зеленогорске много проблем, схожих с Петроградским районом. Редко меняет места работы. Это говорит о постоянстве характера и умении трудиться.

В 14.03 Полтавченко уступил место Гладунову:

- В этом году мне исполнилось пятьдесят пять лет. В моей трудовой книжке две записи - поступил в Вооруженные силы и избран главой Муниципального образования “Город Зеленогорск”. Женат, двое детей - 29 и 27 лет. Живу в Зеленогорске, член партии “Единая Россия”, секретарь политсовета Курортного района, не привлекался, судимостей нет, приводов не имел. Доклад закончил. Спасибо. Есть вопросы? До свидания.

Под грохот отодвигаемых стульев Юрий Николаевич перекинулся парой фраз с губернатором и стремглав поднялся наверх, оставив репортеров без комментария. Хотя выпускнику военного училища, в котором готовили офицеров-замполитов для войск противовоздушной обороны, лаконизм простителен. С другом стороны, Желудков тоже носил мундир - окончил Военную академию имени Можайского с золотой медалью. Хотя информационную скупость Гладунову наверняка простят, если крыши не потекут, а с улиц города не увезут ни одного убитого сосулькой или задавленного снегоуборщиком.

Гладунова, может, не повысили в должности, но обязанностей добавили. В Петроградском районе живут 124 тысячи человека - в десять раз больше зеленогорского населения.

СПРАВКА “КП”

Юрий Гладунов занимал пост руководителя администрации Зеленогрска с 1999 года. До 2002-го был подчиненным нынешнего замруководителя Администрации президента России Александра Беглова, занимавшего пост главы территориального управления Курортного района. Беглова также прочили губернатором Петербурга.

СКАЗАНО!

- Независимой прессы как таковой нет. Вообще, и в районе в том числе, - из интервью 2002 года, опубликованного на сайте terijoki.spb.ru.