Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости13 октября 2011 8:11

В Петербурге африканец надувал богатеев, рассказывая о сказочном наследстве

Наивные переводили миллионы

В Петербурге задержали 30-летнего нигерийца Илори Эванса Джонсона, он же Джо Эган. Так африканец представлялся в Интернете, рассылая спам о наследстве. И находились наивные. Верили, что в каком-то Того дальний родственник оставил им несметное богатство.

Джонсон не скромничал. Оперировал астрономическими суммами, а для юридического сопровождения сделки по оформлению наследства просил самую малость. Так, в Петербурге супруги перечислили мошеннику сто тысяч долларов.

- А когда обман вскрылся, между супругами разразился скандал, в ходе которого жена нанесла мужу смертельный удар ножом, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Еще одна "наследница" Екатерина перевела через Western Union больше миллиона рублей и две с половиной тысячи долларов.

В квартире Джонсона-Эгана изъяли десяток сотовых телефонов, по которым он общался с клиентами, поддельный паспорт, сберкнижки, пластиковые карты, ноутбук, платежные поручения, поддельные чеки, документы с образцами почерка, бланки для изготовления свидетельств о смерти, магнитные носители, мобильные модемы, данные потерпевших лиц.

- Джонсон проживает в Петербурге семь лет. Для поиска потенциальных жертв он, по-видимому, использовал базы данных электронных ящиков, находящиеся в открытом доступе, и информацию из размещаемых гражданами Интернет-объявлений, - уточнили в полиции.

Нигерийца арестовали. Уголовное дело возбуждено по мошенничеству.