В сентябрьский уикенд в городе на Неве пройдет множество событий на любой вкус и кошелек: международные фестивали искусства и цирка, благотворительные и семейные праздники, кинопоказы, спортивные матчи и забеги, концерты, спектакли и выставки. Например, можно будет отправиться на Дворцовую площадь на большой пленэр, увидеть редкие растения и поддержать приюты для животных или посетить исторический праздник в Старой Ладоге. Обозреватели Афиши КП собрали 31 лучшую идею, куда сходить на выходных в Санкт-Петербурге 12 и 13 сентября 2026 года.
Крестный ход на Невском проспекте
12 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Общегородской Александро-Невский крестный ход в честь 302-летия переноса мощей святого князя Александра Невского. Он начнется у Казанского собора и завершится на площади Александра Невского. В связи с большим количеством участников в центре города временно ограничат движение транспорта.
13 сентября на территории СШОР по лыжным видам спорта на Выборгском шоссе пройдет всероссийский спортивный праздник «Кросс Нации». Участникам предложат преодолеть одну из двух дистанций: на 5 или 10 километров. На забег приглашаются мужчины и женщины разных возрастных категорий — от подростков 14–19 лет до спортсменов старше 70 лет. Событие станет частью Всероссийского дня бега.
Бесплатные места в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург славится своими историческими и культурными достопримечательностями. Афиша КП предлагает список бесплатных локаций с особой атмосферой, которые помогут лучше узнать и полюбить город.
Фестиваль искусств «Мастер класс»
В субботу на Дворцовой площади пройдет Большой пленэр в рамках Международного фестиваля искусств «Мастер класс». Около 100 профессиональных художников и такое же количество молодых авторов будут создавать произведия искусства на тему «Народы России — большая многонациональная семья». Открытие фестиваля запланировано в Атриуме Эрмитажа.
12 сентября на стадионе «Газпром Арена» пройдет матч восьмого тура Российской Премьер-лиги между Зенитом и Локомотивом. Футбольных болельщиков ждет игра команд с разными тактическими подходами: Локомотив акцентирует внимание на быстрых контратаках и использовании свободных зон, тогда как Зенит стремится к длительному владению мячом и постоянному давлению на половине поля соперника.
С 10 по 13 сентября Цирк на Фонтанке примет V Международный фестиваль циркового искусства «Без границ». На выходных зрителей ждет четыре представления. На манеже выступят более 170 артистов со всего мира, среди которых акробаты, клоуны, жонглеры и гимнасты.
50+ лучших развлечений в Санкт-Петербурге
Северная столица предлагает разнообразные варианты досуга. Здесь каждый найдет что-то по душе — от культурных мероприятий до активных приключений. Городские достопримечательности и аттракционы подарят незабываемые впечатления детям и взрослым.
Фестиваль документального кино Beat Weekend
В культурной столице России пройдет Beat Weekend — российская адаптация международного фестиваля Beat Film Festival. Киноманов ждут показы в «Авроре», «Ленфильме», Cinéma Michèle, «Каро 9 Варшавский экспресс», на Новой сцене Александринского театра и других площадках. В программе фильмы о культовых музыкантах, таких как Дэвид Боуи и Канье Уэст, а также картины о моде, фотографии, «История бетона» и «Овсянка для чемпионов».
Большой семейный фестиваль
В выходные в Парке 300-летия Санкт-Петербурга развернется Большой семейный фестиваль. Для детей проведут мастер-классы и экскурсии по профессиям. Взрослые смогут встретиться пройти медосмотры и поучаствовать в деловых проектах. Для пожилых предусмотрена зона «Серебряный возраст» с творческими занятиями, играми и танцами. На главной сцене выступят Мартин, LYRIQ, DIMMA URIH, SERYABKINA и Сергей Бобунец.
12 сентября в урочище Победище рядом со Староладожской крепостью состоится историко-культурный праздник «Олегов день». В программе реконструкции, квесты, лекции, ярмарка, театральные постановки, концерт фолк-групп и гусляра. Гости смогут окунуться в атмосферу Древней Ладоги через ремесленные мастерские, ярмарку «Ладожский торг», дегустации блюд на костре и посещение интерактивных площадок.
Стендап-концерт Алексея Квашонкина
12 и 13 сентября в клубе Stage StandUp Club пройдет стендап-концерт Алексея Квашонкина. Юморист выйдет на сцену города на Неве с новой программой «Где зарыта собака». Комик, прославившийся своей независимостью, расскажет истории из жизни, поделится личными переживаниями и философскими размышлениями.
В воскресенье в Летнем саду пройдет праздник «Сад фонтанов». В программе выступления музыкальных коллективов, экскурсии от специалистов Русского музея, танцевальные и творческие мастер-классы. Событие познакомит гостей с историей петровской эпохи через живую мухыку, архитектуру и садовое искусство.
Благотворительный фестиваль Woof
В ближайшие выходные в Севкабель Порту пройдет фестиваль Woof. На площадке организуют работу благотворительного маркета, пунктов приема кормов и медикаментов, одеял и игрушек для собак, а также тематические фотозоны. Для детей предусмотрены мастер-классы и викторины, где специалисты расскажут, как правильно ухаживать за питомцами и воспитывать их.
Концерт «Международный гала звезд оперетты»
Театр музыкальной комедии приглашает ценителей жанра на концерт «Международный гала звезд оперетты». Мероприятие посвящено дню рождения театра. На сцене объединятся представители российской и венгерской школ. Над праздничной программой работали дирижеры Ласо Макоари и Василий Черничка, художник Ирина Долгова, художник по свету Андрей Котов и режиссер-хореограф Владимир Романовский.
Концерт Александра Розенбаума
В воскресенье в большом концертном зале «Октябрьский» пройдет выступление Александра Розенбаума. В программу войдут знаменитые песни барда: «Вальс-бостон», «Утиная охота», «Налетела грусть» и многие другие. Уроженец Ленинграда начал писать музыку в подростковом возрасте, а с 16 лет активно создавал песни. Слушатели всегда узнают его голос с хрипотцой и неповторимые интерпретации городских романсов.
13 сентября на крыше Roof Place прогремит концерт Леши Свика, известного хитами «Дым», «Малиновый свет» и «Если бы не ты». Творчество артиста выделяется танцевальной энергетикой, электронным звучанием и искренними лирическими нотками. Алексей Норкитович родился в 1990 году в Свердловске, музыку полюбил благодаря Эминему и российским рэп-исполнителям.
15 лучших ночных клубов в Санкт–Петербурге
В ночных клубах Санкт-Петербурга всегда царит атмосфера праздника. Мы подобрали заведения, где можно отлично провести время после заката в любой сезон. Откройте для себя уникальные места для отдыха и танцев.
Вечер памяти Егора Летова
Клуб Jagger в воскресенье проведет акустический вечер памяти Егора Летова. Легендарные песни лидера группы «Гражданская оборона» в этот вечер исполнит вокалист и гитарист Дмитрий Буренин. Слушателей ждет переосмысление творчества артиста, оказавшего огромное влияние на российскую рок-сцену конца XX — начала XXI веков.
Выставка «Клинок на Неве»
С 10 по 13 сентября в дизайн-квартале DAA проходит выставка «Клинок на Неве». Здесь встретятся кузнецы, представители ножевой индустрии и любители. Посетителям представляют как кухонные, охотничьи и туристические модели, так и уникальные коллекционные изделия. Выставку дополняют конкурсы, мастер-классы, лекции экспертов и розыгрыши.
Фестиваль «Яблочный полдень»
В субботу в Царском Селе состоится семейный праздник «Яблочный полдень». Гости познакомятся с историей овощеводства императорской резиденции и примут участие в авторских экскурсиях. Для детей пройдут показы спектаклей «Сказка про Пыха» и «Как Комар и Муха борщ варили», русские народные танцы. В программу фестиваля также включены мастер-классы и чайная церемония.
Выставка «Про картинки и стихи»
В Малом зале арт-центра «Борей» в новом сезоне начинает работу выставка Марины Спивак и Веры Кучеренко «Про картинки и стихи». Это событие объединяет двух художниц разных поколений для творческого диалога. Кучеренко создает графические интерпретации поэтических произведений, а Спивак выражает свои идеи через рисунок, живопись, коллаж и авторские книги.
Спектакль «Жестокие игры»
ТЮЗ имени Брянцева в субботу приглашает зрителей на показ драмы «Жестокие игры» по пьесе Алексея Арбузова. Минималистичный спектакль Екатерины Симоновой исследует любовь, предательство, одиночество и стремление людей понять друг друга. Театралам предстоит найти ответы на вопросы об ответственности, прощении и ценности жизни.
С 12 по 13 сентября в Севкабель Порту пройдет фестиваль «Тропика». В павильоне «Цех» расположатся продавцы комнатных растений, грунтов, удобрений и керамики, травники, знатоки грибов и владельцы экзотических животных. Тем временем в УКТ посетителям покажут змей, ящериц и лягушек, расскажут о кормах и оборудовании для их содержания. Два дня будут работать лектории об уходе за растениями и животными.
Спектакль «900 хлопьев снега»
12 сентября в театре «Комик-Трест» пройдет спектакль «900 хлопьев снега» о блокадном Ленинграде. Главная героиня, девочка Яся, остается одна в разрушенном доме. Режиссер Татьяна Сидорова использует пластику, киноприемы и философию клоунады — драматургия строится на движениях и выражении лица Яси. Постановка основана на реальных дневниках и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда.
Выставка «Дух рабочей окраины»
Музей «Невская застава» проводит выставку «Дух рабочей окраины. Чем пахло за Невской заставой в начале XX века». Здесь посетители могут погрузиться в атмосферу промышленного района через фотографии, документы и запахи эпохи. Проект подчеркивает значимость Невской заставы как индустриального центра с уникальной атмосферой, созданной заводскими корпусами, тяжелым трудом и плотной застройкой.
Спектакль «Сказочные страсти в королевстве Сластей»
12 сентября в ДК железнодорожников пройдет спектакль «Сказочные страсти в королевстве Сластей» для малышей от трех лет. По сюжету Дракон хочет съесть принцессу Булочку, но фея, потерявшая память, может помочь. Музыка, хореография, фокусы и современные театральные приемы позволят по-новому показать ребятам историю о силе любви и благородства. Режиссер постановки — Алексей Истомин.
Большой детский фестиваль
12 сентября стартует «Большой детский фестиваль», который продлится до 4 ноября на разных городских площадках. В афише — спектакли российских театров, кино и анимация, встречи с авторами, книги, мастер-классы, лекции и образовательные программы для детей и подростков. 13 сентября торжественное открытие состоится в Юсуповском саду. Главным событием дня станет премьера водного спектакля «Все утопить!» от театра «Трикстер».
Опера «Путешествие в Реймс»
В субботу на сцене Мариинского театра пройдет показ оперы Джоаккино Россини «Путешествие в Реймс» в рамках гастролей Большого театра России. Зрителей ждет спектакль о путешественниках, застрявших в отеле по пути на коронацию Карла X, и их импровизированном празднике с песнями разных стран.
12 и 13 сентября в Упсала-Цирке пройдет представление «Цирк Фибоначчи». Проект создан режиссером Яной Туминой. В основе шоу лежит математическая последовательность Фибоначчи. Цирковые номера, клоунада, хореография и музыка помогают воплотить эту закономерность в искусстве. В спектакле участвуют артисты цирка с синдромом Дауна.
10 лучших аквапарков и водных центров в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург предлагает разные варианты для отдыха и развлечений, включая водные аттракционы и аквапарки. Представляем рейтинг лучших водных центров, где можно отлично провести время с семьей и друзьями в любую погоду — даже после окончания отпуска.
Фестиваль «Дары осеннего сада»
С 12 по 20 сентября петербургский Ботанический сад ждет гостей на фестиваль «Дары осеннего сада». Главным событием недели станет экспозиция местных овощей и фруктов. А в центре программы окажется научное наследие академика Николая Вавилова и его теория о центрах происхождения культурных растений.