Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия5 января 2021 22:00

Ангара вышла из берегов и подтопила полуостров Варничный в Усолье-Сибирском

Спасатели утверждают, что угрозы для жилых домов нет [видео]
Ангара вышла из берегов и подтопила полуостров Варничный в Усолье-Сибирском

Ангара вышла из берегов и подтопила полуостров Варничный в Усолье-Сибирском

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

6 января в иркутских социальных сетях появились видео, на которых видно, как Ангара выходит из берегов и топит новую набережную в Усолье-Сибирском. В комментариях появилось множество теорий, якобы объясняющих эту аномалию. Некоторые даже связали все с наступлением непредсказуемого 2021 года, который, например, уже успел удивить жителей Иркутской области необычным атмосферным явлением, похожим на смерч, которое зафиксировали на Байкале. Однако, на самом деле, все оказалось намного проще.

"С 1 января на Ангаре, а именно неподалеку от населенного пункта Усолье-Жилкино в Боханском районе, начался процесс формирования ледостава, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. - Из-за этого возможно колебание уровня воды от 1 до 1,5 метров. Поэтому в Усолье-Сибирском 5 января подтопило полуостров Варничный. В частности пострадала дорога, соединяющая его с городом".

Чтобы не допустить дальнейшего возможного разлива реки, в Енисейском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов РФ приняли решение с 23:50 вечера 5 января снизить сброс воды на Иркутском гидроузле до 2200 кубических метров в секунду.

"На территории Тельминского муниципального образования Усольского района, а также населенного пункта Усолье-Жилкино Боханского района рекомендовано ввести режим повышенной готовности", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Однако поводов для паники у жителей Усольского района нет. В ночь с 5 на 6 января уровень воды в Ангаре уже начал понемногу снижаться, и она отступила уже на 4 сантиметра. В службе спасения утверждают, что подтопление не угрожает жилым домам. Ну а пока специалисты из МЧС продолжают постоянный мониторинг уровня воды в реке.