Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Интересное6 августа 2020 5:35

Завершено расследование дела капитана парома "Парма", который пьяный чуть не врезался в берег

Он активно каялся и даже для искупления помог детскому дому
Фото: vk.com

Фото: vk.com

Завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя города Сыктывкара, капитана парома "Парма", который в нетрезвом виде чуть не врезался в берег.

Следствием установлено, что в вечернее время 2 июля подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь сменным капитаном-механиком самоходного парома "Парма", оказывал услуги по перевозке в акватории реки Вычегда. И создал недопустимые предпосылки для наступления прямой и непосредственной угрозы причинения вреда здоровью и жизни пассажиров.

На стадии предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал вину, активно способствовал установление всех обстоятельств произошедшего. Раскаявшись в совершенном преступлении, мужчина добровольно принес извинения потерпевшим, в том числе по собственной инициативе оказал материальную помощь одному из детских домов региона.

На завершающей стадии расследования от обвиняемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом того, что все предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой тяжести и заглаживание вреда), следователем вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в Сыктывкарский городской суд для принятия решения по существу.

Следователем в адрес судовладельца направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). А именно: видеонаблюдение на судне в момент совершения преступления было выключено, видеофиксация не производилась, что является грубым нарушением требований закона. Предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотров судоводительского состава пассажирских судов не проводился.

Уже выполняются мероприятия на устранение всех нарушений, выявленных в ходе предварительного следствия. Начальник отдела организации речных перевозок предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает «Комиинформ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре вынесен приговор водителю, который пьяный выскочил на встречку и убил двух человек

Отца и четырехлетнего ребенка (подробности)