Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2020 8:50

«Отдал свои вещи за "косяки"»: трое дагестанцев раздели подростка «по понятиям»

Молодые люди утверждают, что парень осознал свои ошибки и разделся сам, но полиция считает иначе [видео]
Нападавшие считают, что парень «по-понятиям» поступил правильно и сам все отдал. А значит и вины за ними нет. Фото: кадры видео ГУ МВД по Республике Дагестан

Нападавшие считают, что парень «по-понятиям» поступил правильно и сам все отдал. А значит и вины за ними нет. Фото: кадры видео ГУ МВД по Республике Дагестан

Трое дагестанских юношей раздели подростка за его «косяки». Молодые люди утверждают, что 17-летний парень сам осознал свои ошибки и отдал все вещи по собственной воле. А значит и вины за ними нет. Вот только полиция с такой точкой зрения не согласна.

История унизительного обнажения произошла в Махачкале. Трое парней на машине подъехали к подростку с «вопросами». Парня попросили сесть в машину и увезли на склон ближайшей горы Тарки-Тау, чтобы поговорить без свидетелей.

— Согласно показаниям заявительницы, молодые люди под угрозой применения ножа завладели вещами её сына. В частности — беспроводными наушниками, стоимостью 12 000 рублей, деньгами в сумме 6 500 рублей, обувью, стоимостью 3 800 рублей и мобильным телефоном, стоимостью 10 000 рублей, — сообщила «КП - Северный Кавказ» глава пресс-службы МВД по Республике Дагестан Гаяна Гариева.

Полицейские быстро нашли грабителей. Неожиданно молодые люди совсем не стали отрицать того, что завладели вещами мальчишки. Вот только версия у них была совсем другая. Они настаивают на том, что парень «осознал свою вину».

— Задержанные пояснили, что у них возникли "некоторые вопросы" к своему знакомому, для выяснения которых они отвезли его на своей машине на склон горы «Тарки-Тау» и после «непринужденной» беседы он сам им всё отдал. Поэтому они «ни в чем не виноваты», — сообщила собеседница «КП».

Полицейские считают по-другому. Согласно действующему законодательству, они классифицировали инцидент по статье «Разбой». Пойманным 20 и 21-летним бандитам, раздевшим мальчишку «по понятиям», грозит до 8 лет колонии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Смесь любви и ненависти»: дагестанский блогер в теле пятилетнего ребенка стал феноменом соцсетей

«Клубника — бомба, честно говоря», «Удали, если не удалишь — по жалобам удалишь». Эти две фразы слышал почти каждый активный пользователь соцсетей на Северном Кавказе. Каждый знаком с феноменом по имени Хасбулла Магомедов. Кто-то восхищается и уважает маленького блогера, а кто-то не скрывает своей ненависти. «Комсомолка» рассказывает, кто такой Хасбик и почему он вызывает у пользователей такие контрастные эмоции (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты че прячешься?»: дагестанский политик разобрался с Русланом Белым за шутку про «эроспектакль»

Помощник депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева — Булач Чанкалаев — потребовал от Руслана Белого извинений. Общественного деятеля оскорбила шутка о дагестанцах, которую комик рассказал на своем выступлении полтора года назад. Каламбур был посвящен театральной пьесе в Дагестане и реакции местных жителей на нее (подробности).

КСТАТИ

«Создает угрозу России»: в Дагестане судят «вора в законе» Смоляна

Следственный комитет Республики Дагестан передал в суд уголовное дело «вора в законе» Шамиля Магомедова. Правоохранители считают, что он «создает угрозу России», занимая высшее положение в преступной иерархии. Именно по этой статье его и будут судить (подробности).