Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Здоровье1 октября 2020 3:53

Изменения ковидных ограничений: самоизоляция пенсионеров продлена, работодателям советуют перейти на удаленку

В Алтайском крае в очередной раз внесли изменения в указ губернатора
В регионе продляется режим самоизоляции

В регионе продляется режим самоизоляции

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сегодня, 1 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виталий Снесарь внес изменения в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Согласно документу, в регионе продляется режим самоизоляции для людей старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Ранее предполагалось, что с 3 октября пожилые люди смогут покинуть четыре стены и вздохнуть с облегчением, однако теперь же им придется сидеть дома как минимум до 14 ноября. Это связано с напряженной обстановкой по коронавирусу.

- Предыдущий период режима самоизоляции заканчивается 3 октября. Режим самоизоляции предусматривает запрет на покидание места жительства, за исключением вынужденного выхода из дома, - говорится в указе.

Напомним, вынужденный выход из дома – это поход за продуктами, медикаментами и товарами первой необходимости. Также не запрещается выходить из дома для обеспечения жизненно важных потребностей человека, в том числе оказания медицинской помощи.

Кроме того, власти рекомендовали работодателям перевести сотрудников на удаленный режим работы, если это возможно, или, к примеру, ввести посменный режим работы.

Изменения вступили в силу с сегодняшнего дня, 1 октября.

Напомним, в последнюю неделю в Алтайском крае наблюдается рост числа заболевших – ежедневно специалисты выявляют от 81 до 95 случаев заражения ковидом. За все время зарегистрировано почти 14 тысяч зараженных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Алтайском крае, последние новости на 1 октября 2020 года: регион вошел в топ-3 Сибири по выздоровевшим

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Алтайском крае на 1 октября 2020 года (подробнее)