Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Экономика6 октября 2020 19:00

Севастополь становится центром морской промышленности Крыма

Рассказываем о достигнутых договоренностях и перспективах развития отрасли на Международном морском бизнес-форуме
Форум проходил при условиях соблюдения масочного режима. Переносить мероприятие в очередной раз не стали Фото: Маргарита Романюк

Форум проходил при условиях соблюдения масочного режима. Переносить мероприятие в очередной раз не стали Фото: Маргарита Романюк

В 2020 году знаковый для Севастополя Международный морской бизнес-форум находился на грани отмены дважды. Первый – весной, из-за вспышки коронавируса. Второй – осенью, опять же по причине угрозы Covid-19. За несколько дней до открытия прошел слух: «Отмена. Форума не будет». К счастью местных предпринимателей и властей региона – слух не подтвердился. 6 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал старт обсуждению важных для региона проблем в морской сфере.

— Я рад, что несмотря на коронавирус мы собрались сегодня обсудить важные вопросы для развития морской отрасли в Севастополе и в России. Это и судостроение, и туризм, и научная деятельность. Надеюсь на успешную работу форума, — сказал губернатор.

В первый день форума обсуждались проблемы и перспективы развития судостроения и судоремонта Фото: Маргарита Романюк

В первый день форума обсуждались проблемы и перспективы развития судостроения и судоремонта Фото: Маргарита Романюк

В первый день прошли пленарные сессии, посвященные судостроению, судоремонту и яхтенному туризму. Эксперты сошлись во мнении, что Севастополь играет во всех этих сферах далеко не последнюю роль. В подтверждение этого между правительством региона и участниками форума были подписаны несколько соглашений:

— АО «СПО «Арктика» откроет в Севастополе производственный филиал, где будет запущен полный цикл электромонтажных работ на кораблях как строящихся на судоверфях города, так и находящихся на ремонте;

— соглашение между Севастополем и Владимирской областью о социально-культурном, торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве;

— четырёхстороннее соглашение о формировании территориально ориентированного кластера морского приборостроения.

И это далеко не все итоги первого дня. Часть договоренностей осталась, как говорится, «за кадром». Они будут озвучены в заключительных итогах форума. Предвещая интерес читателей, скажем, что все они направлены на развитие региона и создание новых рабочих мест.

Вопрос с водой помогут решить соседи

Одним из приоритетных направлений в рамках двухстороннего соглашения между Севастополем и Владимирской областью стало предложение гостей о помощи в решении проблем с опреснением морской воды. Более того, область имеет не только теоретический, но и практический опыт.

— Помимо тех договоренностей, которые были уже озвучены, мы проговариваем с администрацией Севастополя вопросы сотрудничества в плане очистки воды. На территории Владимирской области действует крупный холдинг, который давно работает в сфере композитных и полимерных материалов, мембранных технологий и с 1961 года профессионально занимается вопросами очистки воды. И я уверен, что это предприятие или другие предприятия (Владимирской области) смогут обеспечить севастопольцев качественной чистой водой, — заявил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Со слов Сипягина, в Севастополь он приехал не один, а с группой предпринимателей, которые налаживают деловые контакты с предприятиями города, что в дальнейшем может превратиться в надежные экономические контракты и выгодное взаимодействие. И с этим сложно спорить.

— Форум, который мы проводим сегодня, действительно имеет большое значение. Это площадка, где мы в очередной раз заявляем, что Севастополь должен стать современным промышленным центром. У нас очень тесная связь с судостроением, с судоремонтом. В 2020 году ОСК (Объединённая судостроительная корпорация), которая взяла ответственность за наши два предприятия, Севморзавод и 13-ый судоремонтный, должна завершить акционирование и приступить к инвестиционной программе. В том числе к цифровизации проектирования, о чем не раз говорилось на форуме. Это позволит нам получать новые заказы, а значит наращивать новые рабочие места, тем самым обеспечивая Севастополю место в производственной цепочке, которую ОСК выстраивает по всей России, — отметил в своем выступлении Михаил Развожаев.

Кадры — наше все

Но не стоит забывать, что без профессиональных кадров, никакой завод существовать не сможет. А потому нужно эти кадры где-то обучать. Именно для этих целей в регионе будет создан научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. Предполагается, что находиться такой центр будет на базе СевГУ, а презентацию проекта Михаил Развожаев проведет лично в Министерстве науки и высшего образования России.

— Один из главных критериев создания НОЦ — это понимание главы региона, для чего это все нужно. Это не какая-то абстракция, а понятная синергетическая вещь, когда ты собираешь ключевую промышленность, которая работает на территории города, собираешь науку и молодые кадры в лице студентов и понимаешь, что все это должно работать как прикладной инструмент в развитии экономики. Завтра мы будем обсуждать нюансы: что те или иные технологические партнеры готовы предложить НОЦу, что может предложить университет — новые площадки, направления, квалификации, — отметил губернатор.

http://ed.kp.ru/share/i/4/2014967/big.jpg?0.262270222223503

http://ed.kp.ru/share/i/4/2014967/big.jpg?0.262270222223503

Также Михаил Развожаев подчеркнул, что НОЦ, который Севастополь будет защищать на федеральном уровне, будет иметь прикладную морскую тематику.

Не последним проектом в регионе станет и создание кластера морского приборостроения. Вот что сказал ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев о его создании.

— Речь идет о создании консорциума, включающего на сегодняшний день Севастопольский госуниверситет, Санкт-Петербургский морской технический университет, концерны «Аврора» и «Океанприбор». Целью этого объединения усилий является создание в Севастополе площадки по развитию морского приборостроения. Это одно из стратегических направлений, которое университет сегодня будет поддерживать. Речь идет о высокотехнологичных интеллектуальных системах, которые могут быть использованы в морском транспорте, навигации, освоении Мирового океана. Эта перспектива важна для развития военного и гражданского сектора, — отметил Владимир Нечаев.

7 октября пройдет второй день форума. На пленарных заседаниях обсудят вопросы рыбопромышленного кластера, а также развития морской логистики и внешнеэкономической деятельности в Севастополе. Финалом форума станет стратегическая сессия «Научно-образовательные центры как драйверы развития регионов».