Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество10 октября 2020 11:21

Засуха набирает обороты: В Крыму пересох самый большой водопад Учан-Су

Эксперты успокаивают – весной вода вновь побежит по скале [видео]
Как считают эксперты, этому не стоит удивляться, ведь это нормальное осеннее явление

Как считают эксперты, этому не стоит удивляться, ведь это нормальное осеннее явление

Фото: Михаил ПАТЛИС

Крымских туристов, которые специально приехали на одну из главных достопримечательностей полуострова, в этот раз ждало разочарование: вместо знаменитого водопада Учан-Су отдыхающие увидели пустую скалу без единой капельки воды. Засуха добралась и до самого большого крымского водопада.

Очевидцы поделились видеозаписями в социальных сетях. На кадрах видно, что герой многих красивых фотографий превратился в сухую скалу, на котором полностью отсутствуют потоки воды.

Однако, как считают эксперты, этому не стоит удивляться, ведь это нормальное осеннее явление. С приходом весны Учан-Су вновь порадует своей удивительной красотой и привычным напором воды.

- В октябре и ноябре наш водопад всегда пересыхает. Это абсолютно закономерное явление. Подождите несколько месяцев, и вода снова придет в Учан-Су, - отмечает крымский эколог Александр Лесов.

СПРАВКА КП

Учан-Су – это один из самых знаменитых водопадов в Крыму. Он расположен на одноименной реке на высоте 390 метров над уровнем моря на юго-западных склонах Ялтинской яйлы, поэтому считается самым высоким водопадом на полуострове. Его высота достигает почти 100 метров.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водопад Учан-Су в Ялте полностью покрылся льдом

Зимняя погода добралась и до Южного берега Крыма (подробнее)

Водопад Учан-Су в Ялте: Фото, легенда, отзывы, цены, как добраться (подробнее)