+4°
Boom metrics
Кишинев14 октября 2020 12:45

День Кишинева-2020 без слез на глазах: никакого шашлычного дыма, толп народа и бочек с вином

Храм города проходит в очень скромном формате
День города собрал совсем немного людей.

День города собрал совсем немного людей.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Сел в троллейбус на Буюканах, чтобы поехать в центр и посмотреть, как проходит сегодня, 14 октября, День города. У Медуниверситета мимо проехали велосипедисты, числом около ста, пробег, наверное...

Думал, что по традиции в центр транспорт не пускают, но пустили. Все, как обычно, машины ездят, никакого столпотворения в городе, как бывает 14 октября.

Однако же, в сквере Кафедрального собора День города идет. Правда, в очень скромном формате. За Аркой установлена сцена, в народных костюмах девочки поют народные же песни. Люди стоят и слушают, кое-кто приплясывает даже. Особенно детишки. Детей, кстати, очень много. А что? Шикарная погода! На плитках, уложенных за Аркой, наклеены стикеры - "Соблюдайте дистанцию - 1,5 метра".

На газонах связки соломы, на которых можно сидеть, люди гуляют и наслаждаются почти летним солнышком. По аллеям установлены палатки народных мастеров и умельцев. Их много. Продают все - от поделок и глиняных кувшинов до ие и овчинных полушубков.

Но все равно - праздник есть праздник.

Но все равно - праздник есть праздник.

Фото: Леонид РЯБКОВ

- Плохо торговля идет, - печалится народная мастерица, она продает поделки. - Народу совсем нет. Ну, дай Бог, коронавирус закончится, все будет хорошо...

Мош Ион продает ие - молдавские народные рубашки, блузки, платья.

- С утра стою, еще ничего не продал! - жалуется он мне. - Каждый год на День города торговля хорошо шла, но не в этот раз. Здорово нас ковид подкосил. Но! Главное - чтобы все здоровы были!

Мош Ион еще ничего не продал.

Мош Ион еще ничего не продал.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Сколько ходил, нигде не видел ни шашлычного дыма, о т которого слезятся глаза, ни бочек с вином, ни пиршества плоти. И это здорово! Праздник есть праздник и не обязательно наедаться и напиваться до отвала. Скромно, но со вкусом! В этот раз обойдемся без салютов, но Кишинев, с днем рождения тебя, любимый город!

Людей немного.

Людей немного.

Фото: Леонид РЯБКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культурные мероприятия для любимого Кишинева: Как 14 октября будет праздноваться День города в столице

Культурно-художественные мероприятия будут проходить на открытом воздухе в разных местах Кишинева, но можно будет посмотреть и онлайн трансляции (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!