Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество21 октября 2020 13:45

В Воронеже займутся реконструкцией ливневок

Глава города пообещал поднять этот вопрос на уровне Минстроя
.

.

В ближайшее время в Воронеже может появиться специализированная муниципальная программа по реконструкции ливневых канализаций. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил 21 октября во время прямого эфира в соцсетях регионального правительства.

Для развития тепловых или водопроводных сетей существует понятие «тарифно-технологическое присоединение». Говоря проще, если застройщику нужно возвести условный дом, то он обязан оплатить развитие сетей, к которым будет подключать строение. Но в случае с ливневкой такого, к сожалению, не предусмотрено. Получается, что все затраты по этой сфере ложатся исключительно на муниципалитет.

- По ливневой канализации такого тарифа не существует. Мы сейчас задумываемся над тем, чтобы источник для реализации масштабной программы по ливневой канализации тоже существовал. Без установления индивидуального тарифа на технологическое присоединение к городским сетям ливневой канализации источников средств для ее развития практически нет,- отметил Вадим Кстенин.

Ранее к решению этой проблемы в Воронеже не подступались. По словам главы города, сегодня такое начинание существует. Для начала важно было понять, что из себя представляет ливневая канализация. Сеть полностью обследовали, провели инвентаризацию. Позже составили графические материалы и оцифровали. Можно сказать, что сейчас появилась карта городских ливневок. Теперь предстоит определиться с локальным ремонтом.

Мэр отметил, что поднимет вопрос о привлечении средств на реконструкцию ливневой канализации на уровне Министерства строительства и ЖКХ. Дело в том, что с такой проблемой столкнулся, конечно, не только Воронеж, но и многие другие города.

Однако в нашем случае в ремонте, как правило, нуждаются сети проходящие под старыми объектами. Так как сегодня при любом новом строительстве - дороги или, например, какого-либо соцобъекта - ливневки обязательно прописаны в проекте.

Отметим, что в Воронеже создано спецучреждение «Городская дорожная служба». Оно, как раз, занимается содержанием сетей ливневой канализации.