Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2002 9:07

Возвращение распятого Константина

Мощи священника, зверски убитого большевиками в 1918 году и найденные недавно в Мордовии, исцеляют от всех болезней. Во всяком случае, в это верят паломники со всей России...

- Благословите, батюшка, преклониться к мироточащей Божией Матери, - не унимался бородатый паломник.

- Да не мироточит она! - кипятился отец Александр, рассматривая икону, по которой текла какая-то жидкость. - Это кто-то лбом ее запачкал. Смотрите, я сейчас прислоню к этим каплям лист бумаги, и на ней останутся жирные пятна. А миро не оставляет следов.

Бумага действительно покрылась жирными разводами, и батюшка с укором взглянул на бородача. «Вам только чудеса подавай?!» - пристыдил его священник. Но через минуту тишина церкви снова взорвалась радостным криком паломника, который с жаром крестился у другой иконы: «Чудеса! И она тоже мироточит! Благословите, батюшка!»

Отец Александр с тоской обратил глаза к небу и прошептал: «О Боже!..»

Чудеса в Михаилоархангельской церкви мордовского поселка Большое Игнатово случаются за последнее время регулярно. Но последнее чудо потрясло привыкших ко всему прихожан.

Началось с того, что отец Александр случайно узнал: в соседнем селе Киржеманы в 1918 году большевики замучили священника местной церкви отца Константина. Решив найти его могилу и перезахоронить коллегу, как и подобает его сану, Александр с двумя помощниками отрыл останки протоиерея. К их удивлению, тело Константина, пролежавшего в земле больше восьмидесяти лет, оказалось нетленным. И хотя эксперты не нашли никаких следов бальзамирующих веществ, по какой-то таинственной причине сохранились кости, кожа, волосы, мышцы и даже мягкие ткани.

Останки были перенесены в Большеигнатовскую церковь, после чего и начались настоящие чудеса.

Как убивали отца Константина

Село, где служил протоиерей Константин, было самым зажиточным в округе. Поэтому большевики периодически делали на него набеги, которые обычно заканчивались стрельбой и скандалом. Правда, священника до поры до времени трогать боялись (один из девяти его детей - сын - занимал немалую должность у большевиков, был наркомом по земле в Казани). А расправились с ним по пьянке.

В один из религиозных праздников народ вместо объявленного «товарищами» митинга отправился в храм послушать проповедь отца Константина. Униженные большевики, напившись, ворвались в церковь, избили священника и вытащили его из храма за волосы. А потом запрягли протоиерея в его собственную двуколку и несколько часов гоняли по деревне. Деревня наблюдала из окон, как принимает мученическую смерть ее духовный пастырь...

Протоиерея отца Константина распяли на воротах церкви. Воинствующие атеисты сначала размозжили череп ударом сапога, а затем прибили руки умирающего священника гвоздями. Разрешили снять труп с ворот мучители только на следующий день.

Обмыв тело колодезной водой, священника без почестей похоронили на краю кладбища.

Как его нашли

Итак, молодой священник Александр и два его друга, вооружившись лопатами, поехали в Киржеманы.

- Жители села давно знали, что могила священника может исцелить верующего человека. И крестьяне, навещая своих умерших родственников, по пути часто останавливались у могилы мученика, - рассказывает отец Александр. - Правда, где точно похоронен Константин, они уже не знали: крест сгнил, холмик исчез. Помогать Александру взялись двое прихожан.

- Погода была прекрасная, - вспоминает один из них, Николай. - Светило солнце каким-то необычным лучезарным светом. Мы рыли почти наугад, но попали точно в контур могилы. Сантиметр в сантиметр! И тут я почувствовал запах мира.

Описать, как благоухают святые мощи, Коля не смог. Мол, это как духи, аромат которых не сможет воссоздать никакая парфюмерная фирма:

- Это нельзя выразить словами! Отец Александр, помоги!

- А у меня насморк был, - усмехается батюшка, с удовольствием слушая богоугодные речи прихожанина.

Гроб оказался в хорошем состоянии, хотя пролежал в земле восемь десятков лет. Подняли крышку...

- Это чудо! - продолжает рассказ Николай. - Настоящее чудо. Рука Константина лежала на Евангелии. Целехонькая! Хоть отпечатки пальцев бери! А голову его сильно разбили. Обезображенное лицо. И волосы дли-и-нные, до пояса!

Тело решили высушить прямо в храме. Когда мощи стали походить на мумию, положили в обычный гроб и поставили в углу церкви, рядом с алтарем.

Как он лечит страждущих

А потом мощи отца Константина начали лечить страждущих. Батюшка очень долго перечислял случаи чудесного исцеления, вспоминая по ходу рассказа все новые и новые. Выходило, что мощи избавляют даже от СПИДа. Заболевшую им беспутную женщину отец Константин излечил, придя к ней во сне. «Измени свою жизнь, - сказал ей, - и я тебя исцелю». Беспутная ушла в монастырь, и скоро анализы показали: СПИД излечен. В какой именно монастырь ушла женщина и как ее зовут, отец Александр сообщить мне категорически отказался:

- Ей больно вспоминать об этом.

Ребенку с запущенным раком мозга Константин превратил опухоль с метастазами в странное яйцо, которое буквально выпрыгнуло из головы, когда хирурги приступили к операции.

Женщину 30 лет, страдающую церебральным параличом и крайним истощением, Константин направил на путь выздоровления. И она прибавила в весе 20 килограммов.

Саранскому менту, подстреленному бандитами, покойный священник даровал здоровье. И так далее.

Главная головная боль отца Александра - собрать письменные свидетельства чудесного излечения, необходимые для канонизации убиенного батюшки.

- Мои излеченные не хотят ничего рассказывать, - сетует отец Александр. - Примета, говорят, плохая.

Но мне все-таки удалось найти чудесно исцеленных.

- Я попросил врача дать справку, что налицо чудесное излечение, - улыбается батюшка. - А тот мне отказал. Говорит, зачем я буду унижать медицину и расписываться в ее беспомощности.

Фамилии врача, правда, батюшка тоже не сказал.

Как его оберегают

Несмотря на обилие чудес в Большеигнатовской церкви, добрая половина местных жителей относится к ним недоверчиво.

- Есть такая мордовская поговорка: «Дальний звон слышится звонче», - философствует на автостанции местный мужичок. - К Константину едут со всей страны, а мы живем с ним по соседству и ничего особенного не замечаем. Моя бабка ходила к мощам, а что толку? Давление у нее так и скачет, как заяц. Да и сомнение меня берет, на самом ли деле он нетленный в гробу? Зачем его запеленали?

Эти богохульные речи батюшку расстраивают.

- Саранский судмедэксперт осматривал тело и вынес официальное заключение, - говорит отец Александр. - Заключение не покажу. Имя эксперта не назову. Потому что дал я честное слово. Скажу только, что человек он верующий.

- Тогда покажите тело Константина, чтобы я убедился, что оно нетленное, - попробовал я нажать.

- Вы хотите, чтобы я раздел священника и вы его сфотографировали?! Тогда раздевайтесь сами для фотосъемки! - язвительно парировал батюшка.

Потом, правда, смягчился и показал мне засушенную руку Константина в пакете и его палец. Я понюхал палец. Странное сочетание духов и ладана. Видимо, так пахнет таинственный миро.

...Перед отъездом я побывал на месте гибели отца Константина в злосчастных Киржеманах. До революции это было богатое село района, теперь - самое бедное. Убийца священника, некто Цапленков, погиб на войне, а через десяток лет умерли все его родственники. В деревне нет церкви, а из деревенского молельного дома то и дело бегут куда глаза глядят священники.

Потомки прихожан, предавших отца Константина, не любят говорить о нем. И лишь замечают: «Проклятые мы!»

Еще я встретил внучку святого, учительницу русского языка, и мы постояли у гроба деда. Она заботливо поправляла одежду покойного и говорила: «Ну здравствуй, дедушка!»

А еще я увидел в Большом Игнатове морозную радугу. Она ослепительно сверкала на голубом небе. Мое удивление игнатовцы не поняли и пожали плечами:

- Таких чудес у нас навалом!

КСТАТИПериодически в храме начинают мироточить иконы. Причем не старинные, а совершенно новые. Мироточат они часто. И к этому здесь быстро привыкли.

P.S. По словам владыки Ворсонофия, канонизация отца Константина - дело практически решенное. И произойдет это, скорее всего, ближайшим летом.

КОММЕНТАРИЙ ПАТОЛОГОАНАТОМОВВ мощи можно превратиться только на воздухе

Как объяснили нам специалисты Центрального бюро судебно-медицинской экспертизы, мумифицирование останков - явление известное науке, но еще мало изученное. Без специальных исследований сложно сказать, какие именно климатические условия повлияли на то, что тело не разложилось. Но, скорее всего, останки плохо засыпали землей. Вокруг тела образовалась небольшая «пещерка», в которую постоянно попадал воздух.

Именно на воздухе чаще всего происходит процесс мумификации - вода испаряется из мягких тканей. Еще один благоприятствующий фактор - сухая почва. Если оба они присутствовали, останки могли не разложиться, а высохнуть.