Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2003 15:33

Арнольд, выходи!

75-летний пенсионер из Перми мечтает помериться силой и здоровьем со Шварценеггером!
Молодой Шварц и дед Глотов. Найди 10 отличий!

Молодой Шварц и дед Глотов. Найди 10 отличий!

Валентин Глотов уверен, что благодаря здоровому образу жизни можно сохранить тело молодым и красивым даже в пожилом возрасте. Сам он - живое тому подтверждение.

К нам в редакцию позвонил мужчина и бодрым голосом сообщил следующее: «Я пенсионер, мне 75 лет. Всю жизнь занимаюсь физкультурой. И есть у меня такая мечта - помериться силой с Арнольдом Шварценеггером, любимым нашим Терминатором». Сначала мы цинично подумали: у деда небось «крыша» здорово протекает. Но не прогонять же так человека... И вот на пороге отдела появляется сильный, подтянутый, атлетического вида мужчина на вид лет 40 с хвостиком.

- Вы к кому?

- А я - тот самый Глотов.

Немая сцена. Когда к нам вернулся дар речи, мы первым делом... попросили показать паспорт. Все верно: Валентин Дмитриевич Глотов, 1928 года рождения.

- И как же вам удалось дойти до жизни такой?

- Пешком, - смеется довольный произведенным впечатлением пенсионер Глотов.

Валентин Дмитриевич с удовольствием решил поделиться с нами и читателями «КП» - Здоровье» своей историей и секретами сохранения молодости.

- Физкультуру я полюбил еще в начальной школе. Занимался и легкой атлетикой, и силовыми упражнениями, стал постарше - и штангой. Но никогда не делал ничего ради рекордов, не надрывался. Быстро понял: физкультура - для здоровья, а от профессионального спорта, пожалуй, больше неприятностей.

Валентин Дмитриевич окончил Институт физкультуры, долгое время преподавал в Пермском высшем командном инженерном училище. Всю свою жизнь посвятил пропаганде здорового образа жизни, подкрепляя теорию собственным примером. Никогда не курил. А в остальных радостях жизни, пожалуй, себе не отказывал и не отказывает до сих пор.

Валентин Дмитриевич признается, что весьма неравнодушен к женскому полу. Второй раз женился в 67 лет. Супруга его «совсем чуть-чуть» моложе - на 22 года!

Валентин Дмитриевич любит посидеть в душевной компании за хорошим столом, но без «перебора». Очень любит молочные продукты. Позволяет себе пару раз в неделю по бутылочке пива, не больше, а также бокал красного вина за ужином.

Каких-то особых диет никогда не придерживался. Считает, что в питании самое главное - разнообразие и умеренность. То есть свято придерживается всю жизнь простого (но такого трудновыполнимого!) правила - вставать даже из-за самого богатого стола с чувством легкого голода.

А еще Валентин Дмитриевич уверен: во многом ему удалось сохранить богатырское здоровье и оставаться в великолепной спортивной форме благодаря самодисциплине.

Валентин Дмитриевич очень сокрушается, что практически никто из знакомых его возраста, да и моложе, не может составить ему достойной компании на тренировках. Вот и созрела у «деда Вали», как он сам себя в шутку называет, идея бросить вызов Арнольду Шварценеггеру. Может, у него чему-то поучиться да и от себя дать пару советов! А что, здорово будет!

НА ЗАМЕТКУ

РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ ОТ «ДЕДА ВАЛИ»:

Самое главное - соблюдать чувство меры во всем. Можно вкусно поесть, но не объедаться, выпить красного вина, но не упиваться.

Заниматься физкультурой, но не создавать себе сверхнагрузок.

Не завидовать другим. Зависть разрушает и душу, и тело.

Стараться радоваться малому. Хорошие мысли помогают оставаться молодым, плохие - старят.

Быть как можно ближе к природе.

Не притрагиваться к сигарете.

Всегда ходить пешком там, где можно не ехать (кстати, лифт Валентин Дмитриевич презирает как врага человека).

Вот примерный утренний распорядок Валентина Глотова:

Подъем - в 7 утра.

После душа обязательно выпить полстакана кипяченой воды комнатной температуры, чтобы «прочистился желудочно-кишечный тракт».

Разминка - 5 минут легких физических упражнений.

Затем: упражнения для бицепсов с 10-килограммовой штангой (10 раз), подтягивания на перекладине (3 раза), поднятие прямых ног к перекладине (10 раз), отжимания в упоре (10 раз). Серию этих упражнений повторить 10 раз, после каждого раза - по 10 приседаний. На все уходит 30 минут. В течение дня Валентин Дмитриевич проделывает такую гимнастику 4 - 5 раз. Занимается 5 раз в неделю. Выходные старается проводить на природе.

На завтрак - обычно овсянка или любая другая каша.

Затем - пешком или легким бегом до спортивной площадки. Там еще серия упражнений на свежем воздухе.

РЕЗУЛЬТАТ: в 75 лет - хоть прямо сейчас на конкурс по бодибилдингу! Что, завидно?