Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт10 февраля 2004 9:11

«Титов, мы с тобой!»

Во время матча на Суперкубок между «Спартаком» и ЦСКА «Комсомолка» оденет фанатов в футболки с такой надписью, чтобы поддержать кумира, который был втянут в допинговый скандал

Три года назад капитан «Спартака» Егор Титов был признан нашей газетой «Джентльменом года». Тогда, вручая ему на глазах всей футбольной тусовки фирменное облачение джентльмена - смокинг от «Комсомолки», мы были уверены, что не могли сделать более правильного выбора. Сегодня Егор оказался в центре допингового скандала. В его пробах найдены следы запрещенного препарата, и это дало повод сборной Уэльса требовать лишения нашей команды путевки на чемпионат Европы. Дисквалификация грозит и самому Титову - на один год его могут вычеркнуть из футбола. Вы верите, что Егор за это время из героя превратился в антигероя? Мы - нет. И готовы биться за честь нашего джентльмена.

Мы не ставим вопрос: пил Титов бромантан или не пил? Титову не нужно было глотать допинг, поскольку футбольному диспетчеру гораздо важнее умение думать на поле и раздавать хорошие пасы, нежели бить рекорды скорости. Егор стал жертвой людей, которым победа нужна была любой ценой. И теперь он должен заплатить страшную цену за ошибки этих людей. Страшную, потому что после таких ударов люди нечасто находят в себе силы подняться. Двенадцатимесячное отлучение от большого футбола чревато не только тем, что Егор не сможет вернуть себе игровую форму. Хотя игроков мирового уровня у нас в сборной не так много. Страшно то, что психологически Егор может сломаться и будет уже не тем Титовым, которого мы знали раньше. Так давайте протянем руку помощи нашему кумиру!

«Комсомолка» объявляет о начале акции «Титов, мы с тобой!». Мы будем собирать подписи болельщиков в поддержку Титова и отправим их в УЕФА, где будет решаться вопрос о дисквалификации. Но главное - показать Егору, что, несмотря на этот скандал, он по-прежнему остается народным любимцем. «Комсомолка» заказала 1000 футболок с надписью «Титов, мы с тобой!». Седьмого марта, в день матча за Суперкубок между «Спартаком» и ЦСКА, мы оденем в эти футболки целый сектор болельщиков. Хотите поддержать Титова? Приходите на этот матч и болейте вместе с «Комсомолкой».

ШАНСЫ

Что грозит Егору?

Лучшее, на что может рассчитывать Егор, - сокращение срока дисквалификации до полугода. Именно этот срок оговорен регламентом, и если бы не желание УЕФА устроить показательный антидопинговый процесс, то россиянина отлучили бы от футбола лишь на шесть месяцев. Хочется верить, что 20 февраля при рассмотрении апелляции будут приняты во внимание смягчающие обстоятельства - незапятнанная ранее репутация Егора и факт обнаружения в его организме не самого бромантана, а продуктов его распада.

Даже в случае смягчения наказания Титов не сможет помочь сборной на чемпионате Европы, так как при таком раскладе дисквалификация истечет 21 июня, когда европейское первенство будет в самом разгаре. Однако впереди у спартаковского капитана будет второй круг чемпионата России и, возможно, Еврокубки, в которые «Спартак» еще может попасть. Если же наказание не изменится, сезон-2004 для Титова будет потерян.

Надо отметить, что пока еще Егор имеет юридическое право играть в нашем чемпионате, ведь дисквалификация УЕФА распространяется лишь на соревнования, проводимые под эгидой этой организации, а российское первенство проводится под патронажем ФИФА. Однако здесь нам ловить нечего - ФИФА с 99-процентной вероятностью поддержит решение УЕФА и запретит Титову играть в футбол на профессиональном уровне в течение всего срока наказания. Таким образом, в худшем случае Егор потеряет год своей карьеры, которая у футболистов, как известно, длится недолго.

ТВОЙ ХОД, ФАНАТ!

Все на защиту полузащитника

Гиблое дело - бросать героев в беде

Конечно, если поискать, найдутся болельщики, которые отнесутся к дисквалификации Егора как к приговору. С поля долой - из сердца вон. Но на самом деле таких меньшинство. Естественно, среди тех, кто поддерживает Егора, преобладают спартаковские болельщики: клубная принадлежность - это святое. «Егор - ты наш, и точка», - пишут они на своем интернет-сайте.

Но к чести болельщиков вечно враждующих с красно-белыми «Динамо» и ЦСКА, далеко не все из них торопятся порадоваться чужой беде. Вот только несколько писем, которые пришли к нам в редакцию.

Николай Бруев, Москва:

Я болею за «Торпедо», и единственное, что мне всегда не нравилось в моем клубе, - это то, что за него не играет Титов. Держись, Егор!

Василий Лашкин, Тверь:

Я требую дисквалифицировать на год весь чемпионат России! Без Титова он теряет смысл! А, увы, мой любимый «Спартак» опять может остаться без медалей. Но я хочу, чтобы ребята в поддержку своего капитана бились бы до конца - не за деньги, за Титова!

Мария Слухова, Санкт-Петербург:

Я ненавижу «Спартак» просто потому, что болею за «Зенит». Но в отличие от своих друзей я не радовалась дисквалификации Титова. Егор - игрок сборной, а не просто спартаковец. Но самое главное - он отличный футболист. И я хочу, чтобы «Зенит» стал чемпионом, обыграв «Спартак» с Титовым, а не без него. Хотя, конечно, это будет куда сложнее!

Если вам небезразлична судьба Егора, не молчите об этом! Пусть вся страна услышит ваш протест, а со страниц «КП» Егор узнает, что его не бросают в беде. Кстати, все письма мы отвезем лично Титову.

Итак, пишите по адресу «КП» и электронной почте korob@kp.ru с пометкой «Титов, мы с тобой!». Лучшие письма, рисунки, фотографии и прочее будут опубликованы! Егор, мы с тобой!