Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Спорт17 февраля 2004 10:34

Евгений Кафельников: Мечтаю о наследнике!

Сегодня лучшему теннисисту России - 30 лет. В его жизни есть два нераспутанных узелка: возвращение на корт и отношения с бывшей женой Машей
Источник:kp.ru
С улыбкой Женя носит на руках лишь дочь Алесю.

С улыбкой Женя носит на руках лишь дочь Алесю.

Женя не сказал теннису ни «да», ни «нет» - просто прекратил участвовать в турнирах и давать интервью: «Я еще не созрел». Он поправился на 10 кило, сменил шорты на спортивный костюм и перестал улыбаться. Его окружение над Евгением подшучивает:

- Тренирует Андреева? Пусть хоть чем-то полезным занимается!

- Тренер получится хороший, жесткий. Только ученики все разбегутся.

- Отказ в интервью? Лучше просите, он любит, когда девушки просят.

- Вы Сафину намекните, может, Марат с ним договорится? За штуку?

К проводам не готов

Шамиль Тарпищев о Кафельникове говорит более серьезно: «Женя не дает интервью, потому что не знает, что говорить. Боится вопросов о весе, о том, будет ли он играть в теннис».

- Чем сейчас занимается Евгений?

- Мы взяли его в состав тренеров сборной, он шефствует над перспективным Игорем Андреевым. По турниру «Кубок Кремля» у него много работы: надо искать спонсоров. У Евгения есть мечта - построить центр для тенниса и гольфа.

- Кафельников в депрессии? Хмурый, не особо разговаривает...

- Евгений сложнее, чем кто-либо в теннисе. У него внутри много перепадов. Сегодня он такой, завтра - иной. Других понять легче. Я Женю много лет знаю. Раньше у Кафельникова было свое «я», которому все потакали. К нему шли, а сейчас он ко всем должен идти. Он к этому не привык.

Теннис + Маша

Два года назад Кафельников развелся со своей женой, моделью Марией Тишковой. По решению суда старшая дочка Диана осталась с мамой, а младшая - Алеся - с папой (до 1 сентября 2005 года, пока она не пойдет в первый класс). С тех пор теннисная карьера Кафельникова разладилась.

Сразу после развода Кафельников говорил корреспонденту «КП»: «Я думаю, что время лечит. Все пройдет, все уладится, и я еще буду счастлив.

- Вы бы хотели еще иметь детей?

- У меня еще будут дети. Цель моей жизни - иметь наследника. Я уверен, что у меня еще родится сын».

Время лечит, но не Кафельникова. Евгений не вернулся к Маше. И не нашел новую любовь. Он прожигает жизнь по кабакам, общается с девочками. По словам Тарпищева, «он никому не верит. Его постоянно приходится уговаривать и убеждать. Вот и сейчас у Евгения нет ощущения, что он все делает правильно».

Похоже, у Жени нет стимула. И зажечь звезду Кафельникова сможет лишь новая любовь. А может, он все еще любит свою Машу? Все вершины он покорил, когда рядом была она.

Они были вместе с 1996-го по 2001-й. В 1996-м Кафельников выиграл свой первый турнир Большого шлема - «Ролан Гаррос». В октябре 1998 года у них рождается Алеся, а в январе 1999 он побеждает на Открытом чемпионате Австралии и в мае становится первой ракеткой мира, затем в 2000-м олимпийским чемпионом. И в сентябре 2001-го Евгений и Мария разводятся. По накатанной Женя еще выигрывает Кубок Кремля в 2001-м, в 2002-м - в Галле и Ташкенте. И - стоп. Говорили, что Кафельников разошелся с Машей из-за секты «Церковь Христа», членом которой была его жена. В секте существует десятина - десятую часть доходов надо отдавать в церковь. А Кафельников был на подъеме и зарабатывал неплохо...

Где же теперь его муза - Мария?

Говорят, она завязала с сектой и вернулась к работе. Рекламный ролик шампуня с ее участием вовсю крутят по ТВ. Помните, там, где компания фотографируется со снеговиком, фотограф просит снять шапки, все отказываются, и только одна девушка снимает головной убор - и по плечам рассыпаются красивые волосы. Это - Маша.

За два с половиной года без Евгения она окончила университет и стала работать на телевидении у Маслякова-младшего.

Женя до сих пор любит бывшую жену?

После развода Мария нередко гостит у его родителей в Сочи. А вот Женя свою тещу ни разу не навестил.

Когда Евгений приезжал в Белоруссию на матч Кубка Дэвиса, его бывший тесть Владимир Тишков, живущий в Гомеле, видел его только по телевизору. «Женю понять можно, - поделился он с корреспондентом «КП». - У теннисистов время расписано на годы вперед. Ну а уж после того, как Маша и Женя развелись, я и не рассчитываю на его визит». Владимир Тишков возглавляет в Гомеле областную организацию глухих: «У меня стоит специальный телефонный усилитель, поэтому я с вами общаюсь совершенно свободно. Ну а если вы придете ко мне в гости, то я вас не услышу, вам придется орать», - объясняет он. Возможно, из-за этой проблемы ни родители Евгения, ни он сам в Гомель так и не добрались. Такой же физический недостаток и у бывшей тещи Кафельникова.

Владимир Афанасьевич никогда не видел Женю «вживую» и общался с Кафельниковыми только по телефону:

- Я бы очень хотел поздравить сейчас Евгения с юбилеем, только у меня даже его телефона нет. Да и... стоит ли мне лезть? Тогда-то близко не общались, а что теперь?

- А дочь общается с бывшим мужем?

- У них хорошие отношения. Маша к нам приезжает каждый год, с внучками: 9-летней Дианой и 5-летней Алесей. Они шустрые девчонки, но Алеся еще более упорная и целеустремленная. Маша навещает родителей Жени в Сочи. На прошлой неделе вот Алеся у нее в Москве гостила.

- Почему они разошлись?

- Я знаю, но говорить не могу.

- Из-за секты?

- О том, что Маша в секте, я узнал из газет. Пишут больше, чем есть на самом деле. Когда Маша приезжала, я не видел в ней какого-то сектантства. Спрашивал у нее, а она мне: ну что ты, папа! Может, когда они в Германии жили, там она куда-то попала? Она ведь дома сидела, Женя не разрешал ей работать. Да и необходимости не было. А скучно сидеть одной, она там тоже с русскими общалась.

- Пик карьеры Жени пришелся на то время, когда они были вместе с Машей. После развода у Кафельникова карьера разладилась. И сам он не выглядит счастливым. И не нашел себе другую. Может быть, он все еще любит Машу?

- Не могу ничего сказать по этому поводу. Если он ее любит, то за свою любовь надо бороться. Они ведь по-настоящему и не разошлись. Так, чтобы с глаз долой - из сердца вон!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ родился 18 февраля 1974 г. в Сочи. Рост - 190 см. Вес - 84 кг. Экс-первая ракетка мира. Победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде: Roland Garros (1996), Australian Open (1999); в парном разряде: Roland Garros - трехкратный чемпион (1996, 1997, 2002), US Open (1997).

Олимпийский чемпион-2000, победитель Кубка Дэвиса в 2002 году.

ИМЕНИННИКИ

Сегодня 35 лет хоккеисту Александру Могильному. Форвард, первым сбежавший в далеком 1989 году из СССР в Америку, по-прежнему выступает в НХЛ. Его нынешний клуб - «Торонто Мэйпл Ливз». Сейчас Александр оправился от травм и близок к значительному индивидуальному достижению - 1000 очков, набранных за карьеру.

В Америке празднует 23-летие и звезда НБА - ижевский самородок Андрей Кириленко. Сменив в 2001 году ЦСКА на «Юту Джаз», он стал первым россиянином в истории «Олл-стар гэйм». Планов у него громадье: в частности, есть идея привести «Юту» в Россию для показательных матчей с ЦСКА.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Именинница Ира ЛОБАЧЕВА ждет рождения малыша через неделю. А свой день рождения Ирина отметит сегодня в кругу семьи. Чемпионка мира по танцам на льду и будущая мамочка выпьет красного вина.

Имя первенца держат в секрете: «Вот родится ребенок, посмотрим на него, подходит оно ему или нет, тогда уже точно решим». Ира и Илья решили вернуться в спорт после рождения ребенка, поэтому с малышом будут нянчиться бабушки.