Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика12 апреля 2005 14:38

У чинуш растет зарплата? Увеличь процент отката!

На сколько бы ни выросли доходы столоначальников в России, это не отбивает у них охоту брать взятки

На днях Росстат подсчитал - в 2004 году зарплаты региональных чиновников выросли на 21,1 процента, федеральных - на 9,2. А с учетом инфляции «слуги народа» стали богаче в среднем на 10,9 процента. Однако это нисколько не отбило у них охоту брать взятки, злоупотреблять служебным положением.

Только за последние 5 месяцев 2004-го Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ «прижучило» три тысячи чинуш-коррупционеров, успевших расхитить 30 млрд. рублей бюджетных средств.

Где же чиновникам живется хорошо...

Статистика утверждает: в прошлом году средняя зарплата в обладминистрациях равнялась 13 698 руб., в горадминистрациях - 8174. Для сравнения средний заработок по стране тогда был 6828 рэ. В 18 регионах доход чиновника составил более 20 тысяч рублей в месяц.

В лидерах по росту зарплат оказалась далеко не Москва (здесь доходы чиновников выросли всего лишь на 18%). Больше всего кошельки пополнились у работников администрации Нижегородской области - в два раза! В Чувашии зарплаты подросли на 75%, Волгограде - на 54%, в Перми, Самаре и Челябинске - на 40%. А в Корякском автономном округе, где совсем недавно поснимали все руководство, заморозившее народ, - почти на 50%.

...а где воруют больше всего?

Мы попросили наших региональных репортеров разведать, много ли чиновников в прошлом году было застукано на месте преступлений. И тут же посыпались длиннющие отчеты о местном мздоимстве. Хоть справочник составляй - кто и сколько своровал в прошлом году.

Экс-глава Саратовской области Дмитрий Аяцков как-то признался: за подпись на документе его подчиненные брали до 100 тысяч рублей. Но такая откровенность, кстати, не уберегла губернатора. В прошлом году его подозревали в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Правда, потом состава преступления не нашли, но от греха подальше Аяцков засобирался, с его слов, послом в Белоруссию. Хотя назначения до сих пор нет.

А вот другим сотрудникам саратовской администрации повезло меньше. Управделами правительства области, советника губернатора, главного санврача области и главу одного из районов Саратова осудили по разным статьям: от нецелевой растраты средств и взяток до угрозы убийством.

В Нижегородской области - лидеру в росте чиновничьих зарплат - в 2004-м было три громких дела. Директора Комбината ритуальных услуг посадили на 3,5 года. Он незаконно торговал местами на закрытых кладбищах, «надув» при этом родственников умерших на полмиллиона рублей.

Чуть позже в Москве арестовали начальника Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области. Его подозревают в незаконном присвоении 500 тысяч рублей. Также под арестом находится вице-спикер областного Заксобрания. Следствие утверждает, что он организовал покушения на гендиректора местной крупной фирмы. А еще говорят, что если повысить чиновникам зарплаты, то они воровать перестанут...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Все равно будут воровать!»

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл КАБАНОВ:

- У нас 90 процентов населения не доверяет власти. Потому что знают, что чиновники воруют. Это номенклатура, где все друг про друга все знают и друг друга же покрывают. Чтобы разомкнуть этот круг, надо делать как за рубежом. Там у чиновников много соцгарантий, их жильем обеспечивают, дают беспроцентные кредиты, но и спрашивают строго. Есть сенатский контроль, создают попечительские советы из простых граждан, которые тоже их контролируют. И в отличие от нас потеря зарубежным чиновником работы - это позор.

«Мы имитируем борьбу с коррупцией»

Что же так неймется армии бюрократов - зарплаты растут, привилегии остаются. Выходит, не в чиновника корм?

- Точно не в чиновника, - говорит член парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Борис РЕЗНИК. - Повышение зарплат и взяточничество - два разных явления. Можно много получать и хотеть еще больше.

- И ничего не бояться?

- Честно скажу, что мы все имитируем борьбу с коррупцией. Начиная с верхов и кончая депутатами. Чтобы борьба была, нужно издать документы, низводящии роль чиновника до второстепенной. Сегодня же с каждой бумажкой мы идем на поклон к чиновнику, который тут же не стесняется вымогать деньги. В компании, где работает мой сын, Оксфордский университет заказал микроскопы. На таможне сказали - нужна справка из Минобороны. А там сыну прямо заявили: сколько этот микроскоп стоит, 200 тысяч долларов? За небольшой процент любую справку напишем.

- Они просто не знали, чем отец занимается...

- Не в этом дело. Другие бы стали вымогать. Пока не появятся новые законы - ничего не изменится. Но для этого, как сейчас любят говорить, нужна политическая воля. Нужно, чтобы этого захотел президент. Потому что все, что я наблюдаю, все эти дела антикоррупционные сводятся к одному: замять, забыть. До судов ведь единицы дел доходят.

ПРИЗНАНИЕ ЧИНОВНИКА

«Берем, потому что получаем мало»

Называть себя начальник департамента администрации одного из крупных южных городов России, естественно, отказался.

- Кто вам сказал, что у нас зарплаты сильно выросли?! С 1 января мне на тыщу подняли оклад. На руки получаю 8000 рэ. И это я - начальник отдела. Представьте, какие копейки получают низшие чиновники?

- Оттого взятки и берут?

- Конечно. Я не знаю, что там в Росстате насчитали. А в нашей администрации зимой не хватало средств, чтобы почистить от снега вход в здание. Зато вице-мэр разъезжает на джипе с охраной в 10 человек. Уже почти законным стало, что даже за то, чтобы тебя только выслушал чиновник администрации, нужно заплатить 10 тысяч рублей.

- А что нужно сделать, чтобы перестали воровать?

- Для начала - приличную зарплату.

Как выросли оклады чиновников(По данным Росстата и региональных представительств «КП» за 2004 год)