Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Как я развлекала туристов в Египте

Часть шестая
Ярослава в форме.

Ярослава в форме.

Спецкор Ярослава Танькова месяц отработала аниматором (массовиком-затейником) в Хургаде, проникла в тайны пятизвездочных отелей и вышла замуж за египтянина.

Ярославу пригласили работать аниматором в отеле. Прилетев в Хургаду, она пережила арест и обыск охранников, получила новое имя - Йезза, научилась работать по 18 часов в сутки на жаре плюс 45 и жить по жестким правилам. Привыкла во что бы то ни стало на людях улыбаться, отплакавшись в туалете после стычек с коллегами. Борьба за любовь туристов оказалась делом жестоким.

Чем страшен шеф-араб

Любимая фраза рассерженных арабских мужчин: «Не говори со мной». В устах Каиса я ее еще терпела, но в устах мальчишек она просто выводила из себя. Они еще будут указывать! Более рассудительная Лизка считала, что это не показатель наглости, а чувство самосохранения. Мол, «закипая», араб теряет контроль над языком. И, чтобы не наговорить лишнего, просит не говорить с ним.

Как арабы разговаривают на повышенных тонах, я впервые услышала на дневном собрании перед репетицией. Это страшно. Впрочем, начинается все ровно. Каис рассказывает, что музыкант из кальянной пожаловался на Сосу, что тот хамит. Вчера перед дискотекой наш мальчик ворвался в кальянную и, не обращая внимания на музыку, походя проорал: «Гоу ту диско!» Музыкант сделал ему замечание. Сосу послал его.

- У нас у всех своя территория, нельзя мешать другим работать, - отчитывает Каис Сосу. - Ты представь себе, что посреди дискотеки врубается свет, выключается музыка, заходит пианист и говорит: «Минуточку внимания, пиано-бар уже открыт. Приходите!» Ты бы такого не потерпел?

- А чего он на меня при гостях орет? - бурчит Сосу.

Каис повышает голос, я вдруг перестаю его понимать.

- Лизка, кажется, я перегрелась. Что он говорит? - шепчу.

- Не дрейфь, это уже арабский, - хихикает Лиза.

Я не знаю арабского, но это необязательно. Арабы очень артистичные люди. Они не могут просто сказать фразу. Они играют ее, размахивая руками и изображая каждое слово. Получается эмоциональный сурдоперевод. Понятно без слов. В этот момент желательно молча смотреть в пол.

Но Сосу тоже был арабом. Не выдержал, буркнул. Это была роковая ошибка. Каис не говорил и даже не кричал, он гремел. Я вжалась в диван и ждала смертоубийства. А когда шеф поднял и грохнул о пол стол (!), я взвизгнула.

Свиноза подошла ко мне после совещания и сказала: «Когда Каис говорит с мальчиками, не визжи, ты сбиваешь его с темы».

А я больше и не визжала. В арабской компании быстро привыкаешь к крику и бурным эмоциям. Скоро на собраниях, когда Каис «разговаривал» с мальчиками» и вокруг летали табуретки, я продолжала дремать.

Как верблюд сожрал мои шорты

Поначалу я не могла понять, почему аниматоры стремятся в свой выходной куда-то уйти, когда в отеле такой классный пляж?

И вот наступил мой первый «дей офф». Я выспалась! До полудня!

Быстренько оттаптываю дневную репетицию - и свободна. По заветам «старших товарищей» ухожу на дальний край пляжа, чтобы спрятаться от туристов. Но они находят везде.

К лежаку подходят приятнейшие 45-летняя мама с дочкой. Мама открывает тайну, что беременна. Не поболтать с ней - обидеть человека.

Решаю уйти еще дальше - уплыть на кораллы. Нашли и там. Итальянская пара. Я каждый день учила девушку танцам, а теперь она сильно рассекла ногу о кораллы. Не могу же я сказать: «Врач - там!» Негостеприимно. Плыву с ними в медпункт.

Возвращаюсь к морю и договариваюсь с официантами прибрежной кафешки, что, если поймаю трех крабов, они мне их бесплатно пожарят. Через 15 минут один краб был доставлен повару. Другого я почти загнала, когда заметила, что у топчана подозрительно возится верблюд. Эта скотина жевала мои шорты! А его хозяин в это время мило болтал с официантами.

- Эй, хабиби, фак ю кэмел! - заорала я и в панике бросилась к зверюге. - Отдай штаны, горбатая лошадь!

- Сори, сори! - с другой стороны к нему кинулся хозяин.

Он выдирал у верблюда трофей. Зверь рычал и скалил желтые зубы. Наконец, выплюнул-таки шмотку. Насмерть перепуганный перспективой, что туристка напишет жалобу, погонщик был готов убить своего «корабля пустыни» и безостановочно извинялся. А потом признал во мне аниматора. И успокоился. Массовики-затейники - зверьки безобидные. Сполоснул мои шорты в море и, улыбаясь, протянул мне.

Потом я час отстирывала замурзанную клейкую ткань в морской воде. Официанты дали мне щетку и долго ржали, стоя на берегу. Крабов я поесть так и не успела. В мокрых шортах побрела в общагу - надо было готовиться к шоу. Выходной кончился.

Любовь и ненависть к Свинозе

Жена шефа Лу-лу, которую мы называли Свинозой, в отличие от нас целыми днями плавает в бассейне. Она считает нас чуть ли не прислугой. Переодеваясь за кулисами, расстегивает молнию на платьях, наклоняется и командует: «Сними!» Перед сценой выбеливает себе лицо: густо мажет кожу светлым тоном, а потом берет любую из наших пудр и мажет поверх крема. Пользоваться косметикой после нее невозможно.

- Шлюх, ты вообще никогда ноги не сдвигаешь, всегда с раздвинутыми? - хамит она на репетиции Катьке.

- Хватит таращиться на Амина! - Это она уже Маше. - Не можешь танцевать, иди е...сь с ним!

И после этого, доведя всех до слез, расшвыривая стулья, мчится к Каису с криком: «Они надо мной издеваются! Я больше так не могу!»

Она до смешного тщеславна. Ставили танец «Спайс-герлз» - короткие юбки, банты и эротичные движения. Я чуть в обморок не свалилась, когда поняла, что Свиноза собирается танцевать с нами. Какая «спайс-герлз» с ее-то жирами! А она надела черное трико и полчаса билась в истерике, делая то одну, то две «дули» на голове, повторяя, что «никак не может найти образ».

Я тихо ненавидела ее, пока не узнала историю Свинозиной жизни. Семнадцать лет назад 16-летней девчонкой она сбежала из своей религиозной семьи с нищим 19-летним Каисом, за которого родители ни за что не отдали бы ее. Она знала, что обратного пути нет, но рискнула жизнью ради любви. Научилась танцевать и стала аниматором, как муж. Он сделал себя, а она - себя, насколько могла это сделать деревенская девочка. Воспитать в ней интеллигентность, вкус, уважение к другим было просто некому.

С тех пор, как узнала эту историю, я перестала замечать Свинозино хамство. Постоянно ловила себя на том, что выискиваю в ней сегодняшней следы той юной храброй Джульетты.

Продолжение - в завтрашнем номере. Мы расскажем про романы с гостями, которые входят в «профессиональные обязанности» аниматоров.