Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика22 декабря 2005 22:00

Обманул электорат - топай боcиком 18 км

Жители мексиканского городка наказали чиновников за то, что они не выполнили своих обещаний

Шеф полиции, помощник мэра и регистратор городка Апантласуль, расположенного в мексиканском штате Идальго, поплатились на днях за свою нечестность перед местными жителями, сообщает AP. Муниципальные чиновники пообещали улучшить энергоснабжение и качество питьевой воды в городке. Но свое слово не сдержали.

Возмущенные обманом жители этого достойного городка решили их наказать, чтобы неповадно было другим нерадивым чиновникам вводить граждан в заблуждение.

Угрожая мачете и дубинками, разъяренные горожане связали госслужащих и заставили их босиком пройти 18 километров. По всей видимости, для того чтобы чиновники хоть немного почувствовали себя в шкуре обычного человека. А чтобы представители власти могли обдумать свое недостойное поведение, ночевать их бросили так же связанными посреди центральной площади города, под открытым небом.

Только к утру, когда чиновники наконец-то раскаялись во всех своих тяжких грехах перед народом, жители допустили к ним полицейских.

Нашим же чиновникам, которые на каждом шагу обещают золотые горы и тут же забывают об этом, надо молиться, чтобы россияне не переняли опыт горячих мексиканцев. Потому как страшно даже представить, какую месть придумают жители Дальнего Востока и Севера, которые постоянно в трескучие морозы остаются без тепла, света и воды. Или водители, стоящие без конца в пробках, когда движение в городах просто парализуется из-за выпавшего сверх нормы снега. А коммунальные чиновники как ни в чем не бывало рапортуют, что все в норме.

ВОПРОС ДНЯ

А как бы вы наказали чиновника, который не держит слова?

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:

- Какой же вредный вопрос вы придумали! К чиновникам даже пальцем нельзя прикасаться. На них держится государство! Мы должны полностью отдаться на произвол чиновников, иначе они обозлятся и нам будет еще хуже.

Амаяк АКОПЯН, иллюзионист:

- Я сейчас готовлю трюки - как раз против вредных чиновников. Если они будут обижать моих друзей - артистов, спортсменов, журналистов, - я распилю любого чиновника не только вдоль, но и поперек. Могу публично сжечь. И это не шутка.

Светлана САНИНОВА, пенсионерка, Владимир:

- Мне начальник ЖЭКа три месяца не чинил крышу, хотя и обещал. Узнала его домашний телефон и каждый день в 5 утра стала ему вежливо напоминать. Через неделю все сделали!

Бари АЛИБАСОВ, ведущий телепрограммы «Бредни Бари»:

- Главбух нашей творческой студии третий день с 6 утра и до 6 вечера стоит в очереди в налоговую инспекцию и не может туда попасть. Я позвонил большому начальнику - он сам обещал выстоять очередь, а потом дать чиновникам разгон.

Инна ВОЛЫНИНА, педиатр, Волгоград:

- Через строй солдат прогнала бы, как это раньше было. Хотя вряд ли поможет - такое ощущение, что все чиновники проходят спецподготовку по отфутболиванию и вранью.

Татьяна КАМЕНЩИКОВА, адвокат, Ярославль:

- Зимой бы я таких чиновников не трогала. А летом вывела бы в лес и привязала раздетых к дереву. Ночку комаров покормят - будут работать как следует.

Егор ЛИГАЧЕВ, член ЦК КПРФ:

- Я бы их не связывал, а заставил бы выполнить обещанное. Если бы не подействовало, сделал бы все, чтобы их уволили.

Михаил КОПЫТИН, дизайнер, Оренбург:

- За каждое невыполненное обещание лишал бы их кожаного кресла, шикарного кабинета, золотой ручки «Паркер»...

Нина ДЕВЯТКИНА, пресс-секретарь нижегородского отделения НБП:

- В 2003 году на планерке в нижегородской мэрии я бросила в лицо градоначальнику Вадиму Булавинову... торт. Вот. Тогда начиналась реформа ЖКХ и повышались все тарифы.

Тимур, Москва, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Я бы заставил их жить, как простой народ - без машин с «мигалками», в обычных квартирах и на одну зарплату.