Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика25 января 2006 22:00

Владимир Путин: Ну вышлем этих шпионов. Пришлют умных. Замучаемся искать

ЕврАзЭС в Петербурге официально принял в свой состав Узбекистан
У Владимира Путина, кажется, появился новый советник?..

У Владимира Путина, кажется, появился новый советник?..

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

О том, что Узбекистан вдруг запросился в Евразийское экономическое сообщество - ЕврАзЭС (кроме России, в него входят Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия), стало известно еще 3 месяца назад. Но, похоже, участники вчерашней встречи в Петербурге не ожидали, что президент Узбекистана Каримов так быстро раскрутит свою бюрократическую машину и в считанные недели будут согласованы десятки документов для присоединения Ташкента к пророссийскому экономическому блоку. Вчера Каримов чистосердечно признался (он так и сказал: «Я не скрою!»), что на этот шаг его подвигли «серьезные угрозы безопасности в нашем регионе».

Впрочем, на заседание ЕврАзЭС Каримов приехал последним. Выступал тоже в конце. На пресс-конференции сидел с краю. И даже узбекский флаг в ряду других водрузили на флагшток в последнюю очередь.

Любопытно, что каждый из президентов усматривал в создании теперь уже евразийской «шестерки» свою выгоду.

Путин говорил о «прорыве на российско-узбекском газовом фронте». «Фишкой» Назарбаева стала тема унификации таможенных тарифов. Президент Казахстана предположил, что новый состав ЕврАзЭС может, поднять эту планку до 80%, а может и выше. Ну а Лукашенко поделился простодушным, но точным выводом, почему вдруг президенты ринулись усиливать ЕврАзЭС: «У нас с интеграцией ничего не получается ни в СНГ, ни в ЕЭП (Единое экономическое пространство). ЕврАзЭС сегодня - единственное спасение...» При этом Лукашенко взглянул на Путина. Тот согласно кивнул...

«Я хоть и хохол, но за Украину не отвечаю»

На саммите рядом с Владимиром Путиным сидел только один чиновник - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Я спросил его:

- Виктор Борисович, мы наконец-то собираем обломки СССР?

- Насчет обломков... Ну не знаю, насколько уместно такое сравнение, - задумался министр. - Если выбор делается в пользу ЕврАзЭС, значит, в рамках экономической интеграции именно эта структура наиболее продвинута и динамична.

- Кто еще может войти в ЕврАзЭС из стран, где «жареным запахло»?

- Насчет «жареного» ничего не скажу. У нас в качестве наблюдателей здесь и Армения, и Молдавия, и Украина. Вот у них спросите, насколько им статус наблюдателя...

- ...тесен, да?

- ...удовлетворителен.

- Давайте и их тоже примем...

- ЕврАзЭС, кстати, на постсоветском пространстве - единственная организация, имеющая официальный статус международной.

- Украине же выгоднее вступить в ЕврАзЭС, чем в НАТО?

- Это надо Украину спросить. Я не могу. Я хоть и хохол, но не настолько, чтобы за них отвечать.

«Они сами своих штирлицев заберут»

На итоговой пресс-конференции у Путина спросили, вышлют ли из России граждан Великобритании, уличенных недавно в шпионской деятельности. Вот что ответил ВВП:

- Действительно, в последнее десятилетие сложилась практика, согласно которой выявленные разведчики, работающие под дипломатическим прикрытием, высылаются из страны пребывания.

(Путин задумался.)

Не знаю, правильная ли это практика или нет... Что касается моего мнения, то могу сказать, что... Ну вышлем мы их, этих разведчиков, приедут другие. Может быть, умных пришлют. Замучаемся потом искать. Мы подумаем...

- Они их сами заберут отсюда, - со знанием дела сказал сидевший рядом Лукашенко.

Но Путин промолчал.