Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 марта 2006 22:00

Донжуанский список Андрея Миронова

Восьмого марта любимцу женщин исполнилось бы 65 лет
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Наталья Фатеева.

Наталья Фатеева.

Его угораздило родиться в женский день, и, может, отчасти поэтому в нем уживались некая инфантильность и мужественность, романтизм и влюбчивость, темпераментность и неуверенность в себе. Он всю жизнь нравился женщинам, влюблялся, женился, заводил романы и, кажется, до самой смерти пытался разобраться в своих чувствах...

О первом увлечении

Пожалуй, лишь маму Марию Владимировну, «режиссера» своей жизни, он любил всегда одинаково сильно.

Даже став взрослым, слушался, как в детстве. Сначала ее дико боялись влюбленные одноклассницы Андрея, донимавшие его звонками, потом сокурсницы.

Первой его любовью стала одноклассница Галина Дыховичная. С Андреем они и жили по соседству в дачном писательском поселке на Пахре (Галина - дочь драматурга Владимира Дыховичного). Семьи дружили. Галя была очень яркая девушка с восточной внешностью, но со строгим характером. Взаимности Гали Миронов добивался примерно год, писал ей записки и любовные стихи. В десятом классе их уже рассматривали как семейную пару. Хотя они к тому времени лишь поцеловались один раз.

На курсе Андрею нравилась Вика Лепко, которая отвечала ему взаимностью, но однажды сильно разочаровалась.

Из воспоминаний ЛЕПКО:

«Я помню, мы сидели с Андрюшкой в его комнате, болтали, готовились к экзамену. Как мужчина он меня все-таки обаял... Я смотрела на него уже с восхищением. Домработница сказала:

- Андрюша, иди ужинать!

И он пошел ужинать, а я осталась одна в комнате. Я не была голодной, но меня это задело, даже травмировало.

При всей моей симпатии к Андрюше я понимала, что он домашний мальчик, мамин мальчик, это было ясно. Немножко даже подкаблучник...»

О первой любви

На съемках фильма «Три плюс два» Миронов безудержно влюбился в партнершу Наталью Фатеееву, к тому времени порвавшую с режиссером Басовым и переживавшую душевную драму, которую и заполнил пламенный Андрюша. Фатеева согласилась стать его женой, но мама Миронова не одобрила выбора сына и разрушила его планы. А в актерской среде «расцвела» сплетня, мол, Миронов женился на Фатеевой, но она с ним развелась и вышла замуж за космонавта. А он пытался покончить с собой...

Мы позвонили первой возлюбленной Миронова.

- Для меня восьмое марта - его день рождения, а не женский праздник, - сказала Фатеева. - Это Господь бог предоставил ему родиться в этот день. Андрей не видел здесь никакой магии чисел, а только совпадение. Я находила способ поздравить Андрея, поскольку мы остались дружны. Нашу личную историю я не выношу на суд и никогда не стану писать мемуары.

Андрей для меня такой, каким я его знала. А время все уносит в вечность.

О первой жене

Будущую супругу Екатерину Градову, радистку Кэт из «Семнадцати мгновений весны», Миронов впервые приметил зимой 1969 года на учебном спектакле в Школе-студии МХАТ. И посоветовал худруку Театра сатиры Плучеку посмотреть юное дарование. Но Градова не появилась.

Зато через год она пришла устраиваться в Театр сатиры и нос к носу столкнулась с сердцеедом. Умчалась от него на съемки «Семнадцати мгновений весны», а по возвращении попала в его объятия. Через неделю, 29 июня 1971 года, они подали в загс заявление и предстали перед его матерью.

Градова вспоминала, что Мария Владимировна сидела, опустив ноги в таз, возле нее хлопотала педикюрша. Удивилась: «По какому поводу такое количество роз?» Миронов затолкнул невесту в соседнюю комнату и что-то зашептал матери.

- Что?!! - услышала Градова и похолодела.

- Андрей, посади свою невесту, пусть она засунет ноги в таз, - сказала Мария Владимировна.

«Педикюрша Зиночка сделала мне педикюр. Если бы мне в тот момент отрезали не ногти, а целый кусок ноги, мне кажется, я бы не заметила... Я чувствовала себя каким-то похитителем, вором, и мне давали понять, что так и есть», - вспоминала Градова.

Первая ссора у молодых случилась в день свадьбы. Через пять лет, родив дочку Машу, они развелись.

О второй жене

В театральных кругах судачили, что Миронов ушел от Градовой к Голубкиной.

На самом деле роман с героиней «Гусарской баллады» начался у актера гораздо раньше. Лариса Ивановна рассказывала, что еще в период влюбленности Миронова в Фатееву та их познакомила на своем дне рождения 23 декабря 1963 года, и Андрей, по выражению Голубкиной, «переключился» на нее. Сделал предложение и получил отказ... Спустя годы оба поняли, что не могут жить врозь. Миронов удочерил ее дочь Машу.

Кстати, сестры Маши не общаются. Говорят, так хотелось их матерям.

О романах

Актриса Татьяна Егорова в своей книге «Андрей Миронов и я» оповестила мир о том, что всю жизнь была неофициальной женой Миронова, потеряла от него ребенка. В книге Егорова намекнула и на роман любимого с балериной Майей Плисецкой:

«...Андрей уже надел куртку и... Она (балерина. - Ред.) подталкивала его в спину:

- Иди в машину! - спустилась с лестницы и воткнула его в стоящую рядом серебряную иномарку. И увезла.

Через несколько дней донжуан сбежал из «Ситроена». Видать, командная система знаменитой представительницы такого романтического жанра, как балет, жутко напугала парня...»

По убеждению Егоровой, в донжуанский список можно внести и актрису Нину Корниенко. Из книги Егоровой: «Русалка (Екатерина Градова) осталась в Москве - она была на сносях. Андрей забегал к Акробатке (Нине Корниенко)... Она из множества всех его женщин любила его без требований и без претензий».

Обычно на съемках Андрей влюблялся в партнерш.

Ходила легенда, что на «Бриллиантовой руке» он воспылал чувствами к Светличной.

- Я снималась с Андрюшей в двух картинах, - рассказала Светличная «КП». - После съемок в фильме «Держись за облака» он решил сделать мне сюрприз: устроить ужин в ресторане. Пока собирались, ресторан закрылся. Но Андрей уговорил метрдотеля, и мы там одни гуляли до утра. Андрей нарядился официантом: в колпаке, фартучке...

Ему я обязана жизнью. На съемках «Бриллиантовой руки» после рабочей смены мы погуляли, и я, навеселе, пошла купаться в море. Заплыла далеко, метров на 800. От волн у меня закружилась голова. Андрей бросился в воду и помог добраться до берега. А потом мы с ним целовались. Мы обожали друг друга. Но никакой близости у нас не было».

Поговаривают, только внезапный приезд жены Голубкиной не дал развиться роману Миронова с Прокловой на съемках «Будьте моим мужем».

«Без влюбленности друг в друга на съемочной площадке мало что происходит. И это замечательно! - призналась «КП» Елена Проклова. - Для меня съемки фильма «Будьте моим мужем» стали праздником, золотым периодом жизни. У Андрея была невероятная черта характера - он не обременял своими проблемами и создавал хорошее настроение. Я думаю, в него как в актера до сих пор влюбляются».

Играя с красивой женщиной, Миронов словно бы загорался, молодел на глазах. Увлекался мгновенно и жил словно на одном дыхании, уйдя от нас, не снимая грима, в своей любимой роли Фигаро...

Женщины, которых любил Андрей

Галина Дыховичная Татьяна Егорова Наталья Фатеева Нина Корниенко Елена Проклова Светлана Светличная Майя Плисецкая Наталья Защипина Екатерина Васильева

Наверное, этот список можно было дополнить, ведь о влюбчивости актера ходили легенды. А его беззаветно любило все женское население страны...