Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья21 марта 2006 22:00

Из жизни волшебников

Обзор книжных новинок

ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА Пауло КОЭЛЬО. «Дневник мага». Издательство «София»

****

Цитата:

«Человек - существо хрупкое, а потому всегда пытается скрыть от самого себя великую непреложность смерти. Ему невдомек, что именно она побуждает его создавать все лучшее, что есть в его жизни».

О чем:

Самый первый роман, написанный знаменитым писателем. Он - автобиографический: Коэльо рассказывает, как совершал паломничество по святым местам Испании, где и открылось ему то, что заставило засесть за литературное творчество.

В книге вас ждут мистические проводники, демонические вестники, упражнения-ритуалы тайного Ордена и чрезвычайно серьезное отношение к чудесам. В общем, все то, за что читатели некогда страстно полюбили Карлоса Кастанеду, а потом и его последователя - Пауло Коэльо.

Анна ОРЛОВА

БОЕВИК Автор «9 роты» теперь со «Сдвигом» Дмитрий ГРУНЮШКИН. «Сдвиг». Издательство «Гелеос»

****

Цитата:

«Обаятельному парню Мише Бондаренко пристрелить пожилого человека было так же легко, как раздавить комара. Это предполагаемое действие не вызывало у него никаких эмоций».

О чем:

Новый бестселлер от автора «9 роты».

Когда-то его герой Сергей Лодыгин работал в московском НИИ над проблемой создания сейсмического оружия. НИИ закрыли, Сергей уехал в Голландию. Однажды он случайно увидел выпуск новостей из России о землетрясении на севере Каспия. Но Лодыгин - геофизик, он знает, что в этом районе не может быть подземных толчков. И в порыве вдохновения ученый пишет статью, обосновывая гипотезу, что увиденные события - результат испытания сейсмического оружия. Естественно, он угадывает и попадает в самый центр мирового заговора.

Татьяна УЛАНОВА

ПРО ТО И ЭТО Фитнес-сутра Юлия БОРДОВСКИХ. «Фитнес для двоих». Издательство «Эксмо»

****

Цитата:

«Мужчина стоит за вашей спиной на колене и следит за вашей осанкой, поддерживая вас за щиколотку и колено. Он может положить руку на ваше бедро, чтобы вы не отклонялись в стороны».

О чем:

Мужчины ревнуют, когда женщины пропадают в фитнес-клубах. То есть результат дамских занятий спортом их вполне устраивает, а вот процесс раздражает. Во всяком случае, Юлия Бордовских, крупный специалист по фитнесу, замечала такое неоднократно.

И нашла выход: мужчин надо активно подключать к занятиям. А чтобы процесс зарядки превращался в удовольствие, упражнения нужно делать вместе!

Юлия разработала целый комплекс таких упражнений. Где-то мужчина надавливает женщине на лопатки (укрепление мышц спины!), где-то нажимает на колени, разводя их в стороны (растяжка!), где-то тянет за плечи вверх и в стороны (упругость груди!).

А так как к каждому упражнению в книге прилагается по нескольку картинок, то выходит просто «камасутра» какая-то. Забавная и полезная.

Анна ОРЛОВА

ЗНАЙ НАШИХ! Звезды в странных позах Анатолий БЕЛКИН. «Лимерикон, или Всемирная история в лимериках».

****

Цитата:

«Коля Басков вдвоем с Кабалье Спел две арии дезабилье - Лишь была Кабалье В изумрудном колье, Ну а Коля - в атласном белье».

О чем:

Сотрудник «Комсомолки» Анатолий Белкин настолько многофункционален, что жуть берет. Он и профессор, и мастер интеллектуальных игр, и, как теперь выяснил мир, поэт-иронист. Мы-то это давно знали, потому что Анатолий нам свои лимерики - смешные стишки из пяти строчек - в коридорах читает, чем неизменно нас радует. А теперь и вы сможете ознакомиться с ситуациями и позами, в которые 993 раза (по числу лимериков) поставил профессор Белкин наших актеров, певцов, политиков, телеведущих или просто - чтобы никому не обидно было - литературных героев. Честное слово, очень смешно.

Анна ОРЛОВА

ДЕТЕКТИВ Омолаживающие тараканы против Ивана Подушкина Дарья ДОНЦОВА. «Яблоко Монте-Кристо». Издательство «Эксмо»

***

Цитата:

«Я поставил десятого таракана на ладонь и продемонстрировал хозяйке: «Правда, красавец?»

О чем:

Новая книжка Донцовой - из серии «джентльмен частного сыска Иван Подушкин», детектив-интеллектуал. К чести автора, персонаж-мужчина, которым «рулит» женщина, вовсе не женоподобен. На этот раз ему попадаются две с первого взгляда полусумасшедшие клиентки, которые просят избавить их от... привидения, живущего в шкафу! К эдакой интриге добавляются еще и «молодильные жуки» - мадагаскарские тараканы, при взгляде на которых человек якобы внезапно молодеет. В общем, все довольно забавно, одно «но»: убийцу можно угадать с самого начала книжки, так что интерес к собственно детективному сюжету слегка теряется.

Елена ЛАПТЕВА

Оценка «КП»

***** - здорово **** - хорошо *** - любопытно ** - так себе * - ужас

РЕЙТИНГ

1. Ирина ХАКАМАДА. «SEX в большой политике»

2. Пауло КОЭЛЬО. «Дневник мага»

3. Александра МАРИНИНА. «Городской тариф»

4. Юлия ВЫСОЦКАЯ. «Едим дома: Рецепты Юлии Высоцкой»

5. Василий АКСЕНОВ. «Москва Ква-Ква»

6. Пол БАРЕЛЛ. «Королевский долг»

7. Ксения СОБЧАК. «Стильные штучки Ксении Собчак»

8. Дарья ДОНЦОВА. «Яблоко Монте-Кристо»

9. Борис АКУНИН. «Инь и ян: Черная и белая версия»

10. Харуки МУРАКАМИ. «Подземка»

По сводным данным книжных магазинов Москвы.