Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ27 апреля 2006 22:00

В России разрешат пить за рулем?

Главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов высказался за предельно допустимую норму алкоголя в крови водителя
Теперь пьющий за рулем - не преступник?

Теперь пьющий за рулем - не преступник?

Фото: Андрей КАРА

До сих пор вопрос пить или не пить за рулем у нас не стоял. Заехал в кабачок, выпил кружку пива - оставь машину на стоянке. А иначе права отнимут. А по новым депутатским предложениям - посадят на 15 суток! А тут такое заманчивое предложение повысить допустимую норму до 0,2 промилле. Неужели это значит, что после 2 (!) кружек пива можно смело крутить баранку, а ошеломленному инспектору дыхнуть перегаром в лицо и получить свои права обратно?

- Планируемые нововведения ни в коем случае не позволяют пить за рулем! - заявил «Комсомолке» начальник департамента ОБДД МВД России Виктор КИРЬЯНОВ. - Просто бывают продукты питания или лекарства, после приема которых наблюдается незначительное повышение уровня алкоголя в крови. Как раз до 0,2 промилле. При этом человек остается абсолютно трезв. Таким водителям можно садиться за руль. А что касается алкогольных напитков, то любой врач-нарколог с легкостью определит, пил человек или нет. И разговор у нас с пьющими за рулем был и будет коротким! Лишение прав!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Экспериментатор Алексей Матвеев работает корреспондентом в нашем приложении «Автомобили». Возраст - 32 года, вес - 89 кг. Водительский стаж - 14 лет. Стаж употребления крепких алкогольных напитков - 16 лет. За рулем никогда не пьет.

На вечеринки и встречи друзей предпочитает приезжать на метро, а уезжать на такси.

СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ «КП»

Целью нашего бесчеловечного эксперимента было убедиться, что главный гаишник страны не напрасно ратует за введение норм алкотоксичности «выхлопа» наших водителей. После приема жидкостей испытуемый дул в японский алкотестер. Результаты вы видите на фото.

Обыкновенный кефир, оказывается, дает 0,2 промилле (фото 1). Сейчас за это можно лишиться прав. А всего через час после приема 50 граммов водки дыхание Алекесея было как у младенца и он смело сел за руль (фото 3). Но беда нашего человека именно в том, что на 50 граммах практически невозможно остановиться.

ВНИМАНИЕ! Результаты измерений сугубо индивидуальны. Показания бытового алкотестера не могут быть оправданием перед инспектором.

Испытатель Матвеев храбро глотает 300 граммов кефира. Спустя минуту на табло появляется 0,2 промилле. Это - лишение прав! Но через пять минут все приходит в норму.

После 50 граммов водки алкотестер зашкалило! Только спустя 15 минут результат стал 0,8 промилле. А еще через час алкоголь полностью выветрился из молодого организма корреспондента «КП».

Ровно через час после научного возлияния прибор показал, что в выдохе испытателя не осталось алкоголя. Теперь следы зеленого змия остались лишь в моче и крови. Но кто догадается делать анализы?