Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 мая 2006 22:00

Андрей Седов, редактор отдела политики: Зачем вам, Маша, мандат?

Политчутье

А ведь Россия могла понести страшную культурную и патриотическую утрату - Дима Билан не стал бы вторым на «Евровидении»! И все потому, что осенью Дима шагал в политику - в депутаты Белгородской облдумы по личной рекомендации Жириновского. К досаде вождя ЛДПР и к счастью российской поп-сцены, у белгородских избирателей оказалось плохо с музыкальным слухом. Порыв Билана они не оценили. Зато в порядке у белгородцев было со зрением, и в облдуму победоносно прошла мастер гламурного ТВ Маша Малиновская. Теперь она регулярно трясется в поезде Москва - Белгород на незабываемые, надо полагать, встречи с народом. И перестала радовать телезрителей своими сильно выдающимися талантами. В общем, отдала себя политике.

То же могло постичь и Билана - урок многим, страждущим депутатских мандатов.

Однако круг таких, как Маша, угрожающе ширится. В мае по городам России заработали «политзаводы» - инкубаторы по взращиванию политиков из молодежи. «Единая Россия», придумавшая столь перспективный метод освежить свои ряды, даже пообещала 20% депутатских мест сошедшим с этого политконвейера. А управлять вскармливанием политцыплят поручено известному шоумену Ивану Демидову. Причем отцы «политзаводов» не скрывают, что скопировали «Фабрику звезд». Раскрученные шоу-брэнд и шоу-ведущий - вот теперь рецепт политуспеха.

И наоборот: известное всей стране лицо - это уже повод снять политические сливки. Как и сделала неподражаемая Ксения Собчак, огорошив страну новым молодежным движением. Естественно, по образу «Дома-2». И уж, конечно, под флагом свободных отношений. Все правила политстроительства соблюдены, и Ксюшино движение «Все свободны» теперь будут сватать всякие застарелые партии. Не исключено, за солидные деньги.

Одного страшно жаль, что вся эта молодежь занялась политикой в ущерб главной государственной задаче - выправлению демографии. А ведь если бы Маша и Ксюша вплотную подошли к этой проблеме да хорошо бы поагитировали мужчин, как бы в России подскочила рождаемость!