Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды15 августа 2006 22:00

Михаил Пореченков усыновил троих детей

В новом фильме актер играет многодетного папашу
Михаил Пореченков: - Кто кашу не ест? Забодаю, забодаю, забодаю!

Михаил Пореченков: - Кто кашу не ест? Забодаю, забодаю, забодаю!

Михаил Пореченков отчаянно колотит боксерский мешок. На лице то ли отчаяние, то ли недоразумение. Рядом с ним копошатся трое детей. Старшая - девица переходного возраста с серьгой в носу и сине-красными прядями волос, шестилетний пацан и двухлетняя девочка.

Это съемки новой картины режиссера Сергея Боброва («Мужчины не плачут») «Реальный папа», продюсируют которую Вадим Горяинов, Валерий Тодоровский, Дмитрий Месхиев. Герой Михаила - бандит Роман Шило. Однажды на его голову сваливаются сразу трое детей. Он принимается их воспитывать. Или они его... В перерыве съемок мы с Михаилом усаживаемся на «кухне». Вокруг носится ребятня и стоит пронзительный визг. Пореченков не обращает на это внимания. Привык. Дома у него трое своих - восьми, четырех и двух лет.

«Дочь на съемки не взял, пожалел»

- Михаил, при каких обстоятельствах у вашего героя появляются трое детей?

- Его бывшая жена попадает в больницу, и Роме приходится воспитывать не только свою дочь, но и еще двух малышей. Он пытается наладить отношения с этими дьяволятами по-своему. Дети вступают в ожесточенную борьбу, которая идет до тех пор, пока в папе не просыпаются нормальные человеческие чувства: из недалекого бандита он превращается в человека с большим сердцем.

- Как складываются отношения с партнерами?

- Отлично. Особенно с Даришей. (В этот момент Дарина, широко раскрыв огромные глазища, подошла к нам. «Иди ко мне, моя толстушка, я укушу тебя разок!» - протянул к ней руки Пореченков. Девочка кокетливо заулыбалась и с довольным визгом убежала.) Ребята замечательные, и работать с ними легко. Они меня теперь даже иногда называют папой. «Это папа». «Папа, давай это, давай то». Иногда зовут «дядя Миша».

- Вне площадки не общаетесь?

- Когда? Дети целый день заняты и вечером падают от усталости! Даже при том, что у них есть тихий час. Вот сейчас они отоспятся, и мы продолжим съемки. Актерский труд тяжелый. Я очень хотел взять младшую дочь сюда на площадку. Думал, может быть, сыграет маленькую Соню, но потом решил, что она работать не будет. Хватит в доме и одного актера.

- Со своими-то при таком графике нечасто приходится видеться?

- Они сейчас отдыхают на даче на Валдае, а я вот здесь тренируюсь с этими детишками.

«Мы живем в Москве!»

- Москвичом себя уже чувствуете?

- Почувствовал, когда спросил у среднего сына: «А ты где живешь?» - а он гордо ответил: «В Москве!» Ну вот, думаю, мы и переехали. Хотя до сих пор говорю «у нас в Петербурге». Правда, в последнее время стал так и про Москву. Получается, где дом, там и родина...

- На свое увлечение - горные лыжи - время выкраиваете?

- Сейчас сезонный перерыв. Зимой в последний раз катался в Италии. На следующий год хотим в Швейцарию, если получится. Если нет, в Подмосковье, там можно поддерживать минимальную форму, с которой не страшно в большие горы. Сейчас другое увлечение - мотоцикл. У меня их два - Honda Gold Wing и BMW JT. Это мое основное средство передвижения: езжу на работу, на съемки, гоняю по ночной и по дневной Москве.

- Вам удается дружить с коллегами. После фильма «Связь» многие отметили ваши теплые отношения с Анной Михалковой.

- Мы дружим давно. Познакомились на съемках фильма Аллы Суриковой «Волчья пасть» сто лет назад. Анна - крестная мать нашей младшей дочери. А насчет актерской дружбы? Все зависит от самих актеров. В настоящие отношения, на мой взгляд, ничто не может вклиниться. Вообще хорошего человека встретить непросто. Но мне везет. Наверное, Бог мне в этом помогает, я встречаю много хороших людей, которые становятся моими друзьями.

«С Трухиным и Хабенским не расстаемся»

- Наверняка вы в Москве продолжаете вращаться среди питерцев?

- А кто у меня здесь из питерских? Костя Хабенский и Мишка Трухин. Мы и не расставались. Одна девушка пришла в театр на наш спектакль и спросила у администратора: «А сегодня Пореченков-Хабенский играет?» Нас уже не разделяют. Мы работаем вместе. Миша сейчас обустраивается в Москве, а с Костей мы соседствуем через парадную.

- И где это у нас находится «парадная», на «Бауманской»?

- Да! Вот видите? Вы спрашиваете, питерский я или московский. Конечно, питерский. Говорю парадная и поребрик.

«Тусовка - это скучно»

- В какой-нибудь очередной телепроект приглашают?

- Приглашают. В игровую веселую программу. В качестве ведущего, не игрока. Скоро будут съемки. Самому играть мне неинтересно. Не люблю тусовки.

- А производите впечатление компанейского человека...

- Компанейского - да, но не тусовочного. Тусовка - это сходить себя показать. Компания - другое. У меня есть компания людей, которые катаются на лыжах, и все они далеки от актерского мира, есть компания байкеров, дайверов, парашютистов. Это люди, у которых меньше шелухи, лоска, вставных зубов и ботокса.