Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 октября 2006 22:00

Материнский капитал можно будет обналичить

В законопроекте о 250 тысячах рублей за второго ребенка нашли «дыру»

Закон о материнском капитале уже в Госдуме. 250 тысяч рублей, которые будут выделяться каждой матери, родившей после 1 января 2007 года второго ребенка, можно потратить только на покупку жилья, оплату образования ребенка или на прибавку к пенсии матери.

При этом, как уверяют разработчики закона, эти деньги женщины не будут получать наличными, чтобы избежать всяких «нехороших» ситуаций, нецелевого расходования.

Но эксперты, изучившие внимательно закон, нашли в нем «дыру», через которую материнский капитал может утекать налево. Подробнее об этом - в интервью с руководителем Центра социальной политики Института экономики РАН Евгением ГОНТМАХЕРОМ.

В Пенсионном фонде средства сгорят?

- Действительно, в законе есть причины для беспокойства?

- Слабых мест предостаточно. Если помните, Путин в послании к Федеральному собранию говорил: «Индексация должна проводиться по инфляции, конечно». То есть, если цены выросли по итогам года на 10%, то на столько же повысят материнский капитал. Но в законопроекте написано: «С учетом инфляции». В переводе с бюрократического на человеческий язык это означает, что пусть инфляция выросла на 10% - чиновники это учтут. Но материнский капитал проиндексируют всего на 5%.

- Появляется ощущение, будто нас опять дурят...

- Так и есть. Минфин оставляет себе лазейку для варьирования суммы материнского капитала в зависимости от возможностей бюджета. Но о чем это говорит? Давайте вместе прикинем, на что реально потратят матери президентские капиталы. Далеко не все женщины живут в плохих условиях, чтобы вложить деньги в ипотеку. Не факт, что средства понадобятся на обучение: ребенок может поступить на бесплатное отделение или вовсе не захочет учиться в вузе. А на пенсию выйдут все. Поэтому вариант использования материнского капитала как прибавки к пенсии - самый очевидный. Увеличение доходов может оказаться немаленьким. Сейчас размер пенсии в среднем около 3 тысяч рублей. Если считать в нынешних ценах, то с учетом прибавки она вырастает на 1 - 1,5 тысячи. А если капитал не индексировать на полный размер инфляции, то деньги в Пенсионном фонде сгорят: вместо 1,5 тысячи рублей пенсионерам доплатят, например, рублей 200.

Денег пожалели

- Чиновники хвастались: деньги матерям будут перечисляться безналом, а значит, и разворовать их нельзя.

- В законопроекте есть одна «дырка», дающая возможность обналичить средства. В документе предусматривается возможность выплаты материнского капитала для улучшения жилищных условий. Получается, что если у меня двухкомнатная квартира, а я хочу купить трехкомнатную, то я могу эти деньги использовать. Кто-то в цепочке перепродаж жилья получит средства наличными. Вот увидите: наш ушлый народ обязательно придумает схему, когда проводятся фиктивные сделки, в результате которых деньги будут оседать в карманах посредников, но большая часть капитала вернется женщинам налом.

- Четверть миллиона получат только те матери, у кого второй ребенок появится после Нового года?

- Не только. Даже если в семье уже имеется пара детишек, а после 1 января 2007 года появится третий, родители получат 250 тысяч. Но обратите внимание - эту сумму можно получить один раз. То есть если потом пара решится на рождение четвертого, то материнский капитал они уже не получат.

Проблема в другом: Путин в послании прямо сказал, что неплохо было бы позаботиться и о тех семьях, у кого уже есть двое детей. Но ни депутаты, ни правительство не обратили на это внимания. Или денег пожалели.

Холостой налог - это средневековье

- Огрехи в законопроекте народные избранники, возможно, еще исправят. Но, кроме «пряника», депутаты требуют для бездетных россиян «кнута». Даже Зурабов одобрил введение налога на бездетность...

- Холостой налог - это средневековье. Я могу привести против него четыре железных аргумента.

Первый - в России 15% супружеских пар бесплодны. Чтобы не платить налог, они должны будут принести в налоговую справки о неспособности иметь детей. Представляете, какое это унижение? Не забывайте и о «вторичном рынке»: многие люди эти справки будут покупать за 1000 рублей, чтобы не платить государству 2%. Поликлиники захлестнет коррупция.

Второй аргумент - как быть с сексуальными меньшинствами? Им тоже придется нести справки? Но это глупость - гомосексуалисты по определению не могут иметь детей. И если эти люди подадут в Конституционный суд, тот встанет на их сторону, поскольку в данном случае произойдет дискриминация по признаку сексуальной ориентации.

Третий аргумент - стране нужны желаемые дети. Возраст матерей, решившихся на рождение первенца, становится все выше: в России - 27 - 28 лет, в Швеции - за 30. В этом нет ничего плохого. Девушка получила образование, работает, решила жилищные проблемы. Ребенка она будет рожать осознанно: воспитает, даст образование. Но до появления этого ребенка государство лет 10 будет ее бить рублем. Неужели России нужны дети от 16 - 18-летних матерей, у которых нет ни опыта, ни финансовых возможностей? Что ждет таких деток? Они нередко оказываются в детдоме.

И, наконец, четвертый аргумент - даже если все бездетные будут исправно платить налог, это даст бюджету несколько десятков миллиардов рублей в год. Но в бюджете их никто не заметит.

Нас подводит исполнение

- А если деньги от налога на бездетность Зурабов пустит на социально важные проекты, например, на финансирование операций для бесплодных пар?

- Потратит - хорошо. Но что мешает финансировать подобные операции сейчас? Денег в бюджете и в Стабфонде море. Вопрос о выделении средств на операции решается уже несколько лет. А толку нет. Тем более что любой налог обычно вводится надолго, а масштабные субсидии на операции необходимы лишь на ближайшие 2 - 3 года - пока большой поток желающих прооперироваться. Потом и число желающих, и сумма резко снизятся.

Как видите, нас подводит качество исполнения социальных проектов. Последний по времени пример - монетизация. Идея заменить льготы деньгами в принципе неплохая. Но правительство из всех возможных вариантов реформы выбрало самый неудачный и дорогой. Пенсионная реформа тоже была хороша. Но со временем ее полностью извели. С материнским капиталом - та же петрушка. Опять нас несет куда-то в сторону. Где-то пожлобились, где-то не подумали или перестраховались. Но сейчас еще можно внести поправки в закон, чтобы избежать ошибок в будущем.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Евгений ГОНТМАХЕР. Известный специалист в области социальной политики. Занимал должности начальника управления Минтруда, замминистра соцзащиты, зампредседателя Совета по социальной политике при Президенте РФ.

ЧТО ДУМАЮТ ЧИТАТЕЛИ

«Через 15 лет получим гроши?»

Супруга ждет второго ребенка. Родить должна в декабре 2006 г. Когда узнали о беременности, мы долго думали: стоит ли оставлять будущего малыша? Не последним аргументом в этом вопросе было заявление президента о пособии матерям в 250 тысяч рублей. Я слышал, что моя жена имеет право на получение материнского капитала. И вот Зурабов перечеркнул наши ожидания: заявил, что эти деньги предназначены только матерям, родившим начиная с 2007 года. А как же быть семьям, где малыши появятся 31.12.2006 г.? Может быть, конечно, оставлена лазейка для последующего пиар-хода, когда Госдума или президент увеличат временной порог для матерей. Но пока я считаю, что нас власти обманули.

Стас, Москва.

В январе 1989 года наша семья стала многодетной. В магазинах не было ничего - это еще мягко сказано. На ужин (как и на завтрак) питались макаронами и чаем.

В 90-м году я устроился на вторую работу, лишь бы жена сидела дома и занималась детьми. В то время женщине сохранялся стаж, пока младшему не исполнится 13 лет. В 91-м положили на счет каждого ребенка по 5 тысяч рублей (ежемесячная зарплата была 3 тысячи) в сберкассу, чтобы по достижении 16-летия дети получили по 15 тысяч рублей.

К чему мы пришли? То, что женщина могла сидеть с ребенком до 13 лет с сохранением стажа, давно отменили. А денег, что лежали на 16-летие, еле хватило на 3 пакета молока. Дети учатся в институтах, а вечерами работают, чтобы оплачивать обучение по 5200 рублей в месяц.

К чему я все это рассказал? Если у вас есть желание иметь более одного ребенка и получить при рождении следующего 250 тысяч руб., подумайте - может, через 15 лет на эти деньги вы и 3 пакета молока не купите!

Александр Сергеевич.