Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество1 ноября 2006 22:00

Материнский капитал будут платить дважды?

Такую возможность не исключил 1-й вице-премьер Дмитрий Медведев
Теперь и за третьего ребенка мамы получат приличные деньги.

Теперь и за третьего ребенка мамы получат приличные деньги.

Фото: PHOTOXPRESS

17 ноября депутаты Госдумы приступят к обсуждению законопроекта о господдержке семей, имеющих детей. Похоже, в первоначальный вариант будущего закона внесут сразу несколько весомых дополнений.

Встретившись во вторник с фракцией «Единая Россия», 1-й вице-премьер правительства Дмитрий Медведев поделился такими планами: пособие женщинам (так называемый материнский капитал), возможно, будут выплачивать дважды - при рождении второго и третьего ребенка. Причем за третьего малыша мамы получат даже больше, чем за второго.

Кроме того, сумму, потраченную на обучение ребенка или улучшение жилищных условий семьи, предлагается не облагать налогами.

И еще правительство собирается постоянно индексировать материнский капитал с учетом инфляции. И тогда к 2010 году он составит не 250 тысяч рублей, а, возможно, и все 300 тысяч.

Есть и такие планы: разрешить пользоваться единовременным пособием не только матерям, но и отцам (если мать умерла или лишена родительских прав), усыновителям или даже самому ребенку (если оба родителя умерли либо лишены родительских прав).

Демографы прогнозируют, что в следующем году в семьях, где уже есть один малыш, может появиться еще около 600 тысяч новорожденных.

Правительство готовится встретить этот «беби-бум» во всеоружии. Хотя закон начнет действовать с 1 января 2007-го, тратить материнский капитал разрешат не раньше чем через 3 года после рождения ребенка. В 2010 году на это предполагается выделить не менее 130,8 миллиарда рублей.