Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 января 2007 22:00

Московские туристы натерпелись

В эти выходные летевших из Москвы в Римини и в Москву с Сейшел сутками томили в аэропортах

В субботу утром из столичного аэропорта «Домодедово» в итальянский Римини должны были вылететь двумя рейсами 400 пассажиров компании «Вим-Авиа». Но вместо теплого морского побережья все выходные они смотрели в хмурое подмосковное небо. Задержку вылета пассажирам объяснили плохой погодой в Италии. Но туристы сразу же позвонили туда: над заветным Римини было безоблачное небо...

«Вим-Авиа» - известный перевозчик россиян к местам пляжного отдыха. Название часто фигурирует в «черных списках» авиакомпаний, задерживающих чартерные вылеты. «Комсомолке» удалось узнать причины задержек у одного из экипажей:

- Опоздания рейсов были и в декабре: и египетских, и индийских - на 6 часов, на 18. Расписание составлено настолько плотно, что стоит одному самолету чуть задержаться, как сыпется весь график.

Только в воскресенье, примерно в семь часов вечера, из «Домодедово» в Римини все-таки вылетели все 400 человек. Одна группа просидела в аэропорту 31 час, другая - 36.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

На блогах в Интернете активно обсуждают работу авиакомпании «Вим-Авиа». Вот лишь некоторые характерные сообщения:

nura:

«Вим-Авиа» - рекордсмен по задержкам рейсов. В прошлом году сидели более суток в Египте.

aquaglo:

Мы летали 30 декабря в Зальцбург «Вим-Авиа». 7 часов задержка рейса туда и 12 (!) - обратно. Компенсация - 6 евро на нос на бутер.

vse-khorosho:

Сидели из-за «Вима» (задержка рейса) в «Домодедово» 30-го 10 часов, на обратном пути - задержка на всю ночь. В еде отказали. Больше ими летать не будем.

Взято в сообществе ru-travel (http://community.livejournal.com/ru_travel/).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пилот перестраховался?

В субботу случилось еще одно ЧП. Вечером Ил-62, летевший со 180 пассажирами с Сейшельских островов в Москву (авиакомпания «Красноярские авиалинии»), сел на дозаправку в Арабских Эмиратах. Снижаясь, летчик получил сигнал автоматики об опасном сближении с другим самолетом и изменил высоту, назначенную диспетчером аэродрома.

«Они там не пьяны, случайно?!» - подумали арабы, помня о недавнем задержании в Норвегии украинских летчиков, летевших с похмелья.

Эта догадка не подтвердилось, и инцидент будут расследовать только с технической стороны: был ли сигнал автоматики ложным.