Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды21 августа 2007 22:00

Режиссер сериала «Расплата» Сергей ВИНОКУРОВ: Я довел актера до психушки!

Тайны съемок последней части «Бандитского Петербурга»
Александр Песков расплатился за всех героев «Бандитского Петербурга».

Александр Песков расплатился за всех героев «Бандитского Петербурга».

Все, баста! «Бандитский Петербург» снимать больше не будут. Его и так после шестого сезона не должны были снимать, потому что оригинальный литературный материал закончился. И автор «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов протестовал против дальнейшей эксплуатации его книжного брэнда. Но уж больно «братва» просила! Точнее, продюсеры, вдохновленные успехом телевизионной эпопеи у зрителей, хотели продлить удовольствие. И продлили, несмотря на возмущение Константинова. Правда, из титров стали убирать название «Бандитский Петербург». Пишут просто: 7-я часть - «Передел», 8-я - «Терминал», 9-я - «Голландский пассаж». С понедельника на канале «Россия» стали показывать 10-ю часть под названием «Расплата».

- На этом все, - признался режиссер проекта Сергей Винокуров, - больше частей никаких не будет. Один из главных героев Нефедов в этом блоке сериала попадает в тюрьму и сходит с ума. Это и есть его расплата за грехи.

- Так и напишите, - настаивает Сергей Винокуров, - актер Александр Песков, который сыграл Нефедова, во время съемок на самом деле попал в психбольницу.

- Правда?!

- Дело в том, что съемки проходили в скоростном режиме. «Расплату» сняли всего за три месяца. Каждый день по 12 часов съемок! Для игрового кино это очень интенсивный темп. Не каждый выдержит. Вот Песков и не выдержал переутомления. Потом учитывайте, что он играл сумасшедшего. Может, слишком вошел в образ. Я даже для достоверности просил его принимать специальные лекарства, чтобы он выглядел реально заторможенным. И в конце концов ему действительно понадобилась помощь психиатров. Но сейчас у него все в порядке, можно не волноваться.

- А вот еще случай какой был, - продолжает Винокуров. - У нас актриса одна... А может, не будем называть фамилию? Так вот, перед съемками она отправилась отдыхать в Турцию, чтобы набраться сил, подготовиться. Подходит время ей возвращаться, а она ни в какую. Сообщила, что влюбилась там в одного местного мачо и решила с ним остаться. Что делать? У нас ведь процесс запускается. Без нее нельзя. Пришлось нам с продюсером лететь в Турцию. Уговаривали, чуть не на коленях стояли...

- А она?

- Отпиралась. Люблю, говорит, и все тут. Никуда, говорит, не поеду, к черту ваше кино. Еле-еле из этой Туретчины ее вызволили. Такие дела.

- Сергей, вы - гениальный пиарщик. Такое придумать!

- Что вы! Я не придумываю. Все - чистая правда.