Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество1 ноября 2007 22:00

«Невинный роман закончился крахом»

- Я вообще-то не ловелас, но женщин очень люблю, - рассказывает Кирилл.
Источник:kp.ru
Из-за мимолетной интрижки Кирилл потерял любимую.

Из-за мимолетной интрижки Кирилл потерял любимую.

- Я вообще-то не ловелас, но женщин очень люблю, - рассказывает Кирилл. - Уж если влюбился в кого, то это железно - не стану прыгать туда-сюда, бегать за каждой красивой юбкой. Поэтому то, что со мной произошло, мне совершенно не свойственно.

Тем более все случившееся необъяснимо. Не так давно, около полугода назад, я познакомился с девушкой. В то время у меня были отношения, но там все как-то не складывалось. И расстались мы абсолютно безболезненно.

Новые отношения начались невероятно: мы встретились в Индии, оба путешествовали. Так что романтики было хоть отбавляй. Вернулись домой, и расставаться не захотелось, почти сразу начали жить вместе.

Все было просто шикарно. Друзья мне завидовали - подруга на все сто была женщиной для меня. Да, в общем, она и сейчас такая, несмотря ни на что.

Вот не знаю, что меня дернуло, но как-то в баре я обратил внимание на девушку. Мы с ней поперемигивались. Потом опять случайно встретились в том же баре. Но я был уже без подруги. В общем, познакомились. И пошел я ее провожать до дома. По дороге на меня напало какое-то странное состояние - чувствую, что если сейчас ее не поцелую, то все, умру. Поцеловал. И как раз в этот момент мимо проходила моя подруга! Ну вот бывают такие совпадения?!

Подруга от увиденного просто потеряла дар речи. Она стояла и смотрела на нас. Я, конечно, эту девушку, почти мне не знакомую, сразу спровадил, кинулся к подруге. Она от меня бежать, я - за ней. Она в квартире заперлась и меня не пускает. Просидел всю ночь под дверью. Утром она пошла на работу, я за ней поплелся. Стыдно было, страшно, что она сейчас уйдет и больше не вернется. Просто ужас! Я до этого только в детстве плакал. И вот тогда, ночью, под дверью.

Но она непреклонна. Уже месяц я для нее как чужой. Как же мне теперь исправить эту глупость?

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Инна ШИФАНОВА:

- Сейчас для молодых людей настал момент истины. История их знакомства была сказочной. И возможно, в Индии каждый придумал себе романтический образ, в который и влюбился. Теперь образы разрушены - это раз. Во-вторых, пришло время выяснить, связывает ли их что-то еще, кроме романтики. Если это так, то девушка вернется. Надо выждать время. Что касается Кирилла, то, судя по письму, он может и готов строить долгосрочные отношения. Главное для влюбленных - пережить кризис.

«Свекровь считает меня стервой»

- Я выросла в семье, где царил матриархат, - говорит Наталья. - Мамино слово всегда было последним, отец никогда не принимал решений. Для меня это было совершенно естественно - других порядков я не знала. Логично, что и я построила свою семью по таким же принципам.

Не скажу, что муж сильно возражал. Он - человек очень мягкий и уступчивый. Часто наивный, очень добрый. А иногда просто профан. Он полагается на меня, когда нужно принять волевое, непростое решение. И, в общем, для меня это тоже не дико - я так воспитана.

Все было бы хорошо, если бы не мама мужа. Она все никак не может смириться с тем, что ее сынок у нас как бы на вторых ролях. Я вообще не понимаю, зачем ей вникать в нашу жизнь, зачем пытаться разобраться, кто из нас больше денег зарабатывает и «верховодит», как она говорит.

Муж переживает, что я никак не могу с ней ужиться. Ну почему же не могу? Просто считаю, что дело совсем не во мне. Я могу взять себя в руки, не скандалить с ней, создать видимость человеческого общения. Она тоже будет вся такая милая и любящая праматерь. А потом уйдет, дойдет до своей подружки и начнет ей сплетничать про нас: «Наташка-то, стерва, совсем моего сыночка забодала!» Не единожды уже такое было, и никак этого не изменить.

Муж мой свою мать любит до умопомрачения. А она и этим умело пользуется. Названивает каждый вечер, выспрашивает, что у нас и как. Он, как лопух, все ей в подробностях рассказывает, и она начинает ему свое зудеть: «Она бабу из тебя сделала, найди себе хорошую жену, послушную». Мой впечатлительный муж в конце концов опечалился. И, кажется, всерьез вознамерился разыскать себе новую жену. Ну что ж, пусть поищет. Только я не уверена, что, когда он поймет, что все у нас было, как нужно, и что не всегда женщина, прожив жизнь, становится мудрой, я смогу принять его назад. Предательства, как и откровенной глупости, я простить не могу.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Инна ШИФАНОВА:

- Муж Натальи всегда будет прислушиваться к мнению мамы и идти у нее на поводу. Он не изменится. Но в то же время он готов подчиниться и жене. То есть в итоге его решение будет зависеть от того, кто окажет на него большее влияние и будет настойчивее.

Отклики на материалы от 26 октября 2007 года

Нельзя отчаиваться!

Олег влюбился по переписке. Влюбился до потери сознания и в письмах был предельно откровенен. Он не выдержал и поехал знакомиться со своей подругой по письмам. Оказалось, что для нее это было всего лишь развлечением. Письма Олега она передавала своим подругам, а те сочиняли душещипательные ответы.

Точно так же со мной поступил молодой человек, который на поверку оказался старым. Посредством моих писем он тренировал сына в любовных делах.

Анна. Зеленоград.

Олег - хороший и искренний человек. Таким по жизни всегда непросто. Именно у таких есть большие шансы встретить свою настоящую любовь. Так что нельзя отчаиваться!

Екатерина. Москва.

Нужно не следить, а заинтересовывать

Анастасия в ужасе: ее сын не поддается воспитанию. Она даже начала следить за ним, чтобы точно знать, какие претензии в адрес ее сына оправданны, а какие - домысел и клевета.

У меня двое детей. Дочь - умница. А сын тоже отбился от рук. Я знаю, что нужно было делать - нужно было уделить ему побольше внимания и вовремя увлечь его интересными занятиями. Тогда все было бы хорошо.

Любовь Коськова. Москва.

Дети становятся хулиганами, если родителям на них наплевать. Нужно было не слежку за сыном устраивать, а заниматься с ним.

Николай. Москва.

На blog.kp.ru есть дневники популярных психоаналитиков Натальи ТОЛСТОЙ и Елены ДОБРОБАБЕНКО, в которых они отвечают на ваши вопросы.

Если вас зацепили эти истории или есть ситуация, которую вы хотите обсудить с читателями нашей газеты, пишите. Мы ждем ваших писем (желательно с фото) по почте с пометкой: Московский отдел, в «Замочную скважину»; по электронной почте: ilena-kp@mail.ru

Или звонков по телефону (495) 726-72-17.

Ведущая рубрики Ульяна ИЛЕНСКАЯ.